Есть старая-добрая китайская мудрость: путь в тысячу километров начинается с первого шага. Если вы только получили новую профессию –– работа мечты может казаться просто заоблачно далекой. Но ее вполне можно получить, если у вас есть четкий, пошаговый план действий. В этой статье я расскажу, как добраться из точки А в точку Б и добиться карьерных целей.

Карьерные консультации — основная часть моей работы. На них мы с вместе с выпускниками строим карты их роста. Это почти как GPS навигатор, с которым не так страшно идти по незнакомой местности и можно подготовится к возможным препятствиям на пути. Такой маршрут к желаемой цели складывается из нескольких этапов. Попробуйте составить свой.

Шаг №1. Определите точку А и точку Б


С точкой А обычно сложностей не возникает. Это место, в котором вы находитесь сейчас, ваша исходная позиция. Например, вы только что закончили курсы, ушли со своей прошлой работы или работаете, но хотите поменять сферу.

А с точкой Б всё немного труднее. По моему опыту, люди не всегда понимают, к чему именно они хотят прийти. Чтобы определиться, задайте себе один вопрос:

О чем вы мечтаете? Может быть вы хотите работать на себя, возглавить собственное рекламное агентство или работать в стабильном месте и расти как специалист? В зависимости от этого, можно выделить три формата работы:

Найм. У вас четкий рабочий график, стабильный объем работы и контроль со стороны. Есть возможность глубоко погружаться в задачи.

Фриланс. Вы сами организуете свой рабочий день, ищете проекты и управляете процессами. Можно работать сколько хочется и где хочется.

Свое агентство или проект. Нанимаете команду и делегируете обязанности, ведете большие проекты, берете на себя ответственность.

Очень важно услышать себя и понять, чего вам хочется на самом деле. Однажды ко мне на консультацию пришла студентка, которая только что отучилась на SMM-специалиста. Во время учебы она поняла, что не хочет помогать с продвижением другим бизнесам и не знала, что делать дальше. Мы начали думать над точкой Б и выяснили, что на самом деле девушка хочет развивать собственный проект. Я рассказала, с чего можно начать, как получить дотации, составить бизнес-план. Теперь она исполняет свою мечту.

Шаг №2. Определите свои сильные стороны


Сильные стороны –– это ваши навыки и личные качества. То, что у вас хорошо получается, заряжает и дает энергию. Их важно нащупать сразу, чтобы понять, насколько хорошо вы будете себя чувствовать в той или иной работе. Например, чтобы рулить собственным бизнесом, очень пригодятся лидерские качества, а для фрилансеров очень важна ответственность и дисциплина.

После этого, составьте список ваших профессиональных навыков. Какие языки вы знаете, с какими инструментами умеете работать. Вполне возможно, что для достижения цели какие-то навыки вам придётся усилить. Также вы можете сузить специализацию, чтобы заниматься тем, что больше всего интересно. К примеру, можно выучиться на интернет-маркетолога, но в процессе обучения понять, что вам больше всего по душе писать тексты или создавать лендинги.

Теперь можно измерить каждый навык по 10 балльной шкале, а чтобы это было более объективно, пройти тестирование в карьерном центре.

Шаг №3. Поставьте цель


Когда вы разобрались с сильными сторонами, нужно правильно сформулировать цель.

Небольшой лайфхак — чтобы это сделать, используйте систему SMART. Идеально, если ваша цель:

S — Specific: Конкретная. Спросите себя, какого результата вы хотите добиться?
M — Measurable: Измеримая. Как вы поймете, что цель достигнута?
A — Achievable: Достижимая. Хватит ли ваших навыков/ресурсов/времени для её достижения? Если поставите слишком глобальную цель, может не хватить мотивации, чтобы до неё добраться.
R —Relevant: Значимая. Зачем вам нужна эта работа или проект, какие бонусы вы получите? Цель должна иметь значение именно для вас. Не для родных или окружающих.
T— Time bound: Сколько времени вы выделяете на достижение цели? Лучший способ поднять мотивацию — поставить себе дедлайн.

Если ставить цель по такой системе, она может выглядеть так:

Получить должность интернет-маркетолога в компании N c зарплатой 1500 € к ноябрю 2022 года.

Или так:

Перейти на фриланс и найти три проекта по SMM в течение двух месяцев.

Шаг №4. Подготовьте резюме и портфолио

Неважно, какой путь вы выбрали — найм, фриланс или собственный бизнес. В любом вам нужно уметь презентовать себя. В предыдущих статьях я уже рассказывала о том, каких ошибок стоит избегать в резюме и как составить классное портфолио. Так что если вы не знаете, как подступиться к этим задачам, воспользуйтесь советами.

Шаг №5. Составьте план действий

И, наконец, последний этап подготовки к бою. Создайте google документ или возьмите обычный блокнот и подробно распишите задачи, которые вам нужно решить, чтобы достичь желаемого. Давайте возьмём цель ”Перейти на фриланс и найти три проекта по SMM в течение двух месяцев” и попробуем составить для неё план.

  • Пройти обучение по навыкам, которых не хватает
  • Составить резюме
  • Создать портфолио
  • Завести предпринимательский счет в банке
  • Вступить в профессиональные сообщества в соцсетях
  • Написать пост на своей странице Facebook о том, что вы в поиске новых проектов
  • Продублировать его в профессиональных группах
  • Изучить предложения в пабликах вакансий
  • Каждый день отправлять 5 писем с резюме и портфолио потенциальным партнерам.


Если вы не пожалеете времени и спланируете ваши действия, пропасть на пути к работе вашей мечты уже не покажется такой страшной. А со временем исчезнет совсем. Но если вы всё-таки сомневаетесь в своих силах, запутались и чувствуете, что вам нужна помощь, обязательно приходите на карьерную консультацию.

Прочитать другие блоги можно ЗДЕСЬ.

Если вы ведете свой блог (или влог) на любую тему в одной из соцсетей и вы хотите больше просмотров и подписчиков — просто заполните ЭТУ ФОРМУ (в ней вы можете дать ссылку на имеющийся блог и кратко описать его). Если у вас еще нет блога, но есть желание его открыть, то тем более welcome.

Поделиться
Комментарии