Слушайте подкаст здесь.

1x
00:00

"София была чемпионкой Эстонии, теперь стала чемпионкой Европы. Это все-таки добавляет уверенности, — констатирует тренер Александр Дусман. — Плюс, она обыгрывала уже людей с рейтингом 2300, мужских мастеров. У нас в Риге недавно был очень успешный турнир. Я бы не спешил так сразу сразу замахиваться на чемпионат мира. Сначала следующая наша цель — в этом году постараться выполнить звание женского мастера ФИДЕ, для этого нужно набрать рейтинг 2100. Также нужно удачно сыграть за сборную Эстонии на шахматной Олимпиаде".

- Успевает ли ребенок совмещать тренировки с учебой? Как на это мама смотрит?
- Мама смотрит позитивно, оптимистично. Так как верит в ребёнка, — говорит мама Анна. - Во всем сама стараюсь со своей работой как-то лавировать. Если надо на турнир, мы едем. Особенно, если это важный турнир. Конечно, бывает, что София пропускает учебу, но потом все равно догоняет. Она хорошо учится, так что у нас проблем с этим нет. Но работать приходится и над учёбой и над шахматнами параллельно.

Сама София, в частности, поделилась мнением о популярных шахматных фильмах: например, "Ход Королевы" (The Queen's Gambit) и "Чемпион мира". А также посетовала на то, что в кино так мало уделяют внимания шахматным партиям и часто выставляют на доске невозможные позиции.

Кроме того, София и ее тренер поделились секретом, как не бояться соперника с большим рейтингом, в том числе и прославленных гроссмейстеров.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram, ”ВКонтакте”, ”Одноклассниках” или Twitter.

Поделиться
Комментарии