”После окончания гимназии я поступила на ветеринара, поскольку думала, что возиться с животными — это то, что мне действительно очень интересно. Но по определенным причинам я не закончила учебу и оказалась перед выбором — что теперь делать дальше?”, рассказывает сегодняшняя студентка Тартуской высшей школы здравоохранения Кристи Блумфельдт (39), которая учится на медсестру.

После некоторых раздумий Кристи решила покинуть Эстонию и попробовать жизнь за границей. Ее выбор пал на США, где Кристи провела в общей сложности 15 лет.

В декабре 2019 года Кристи вернулась в Эстонию и начала учиться в Тартуской высшей школе здравоохранения по специальности медсестра.

Работник экстренной медицины в США

В первые годы проживания в США Кристи работала в основном в ресторанах и барах. ”Одно из таких мест находилось недалеко от большого центра спасения, и работающие там пожарники часто заходили в наше заведение проводить время. Один раз мы разговорились об их работе, и я узнала, что в этом штате все спасатели являются работниками экстренной медицины. Так я и задумалась о том, чтобы пойти учиться по специальности техника экстренной медицины," — рассказывает Кристи.

”Из всего времени, проведенного в США, я 10 лет проработала в сфере здравоохранения: сначала была техником экстренной медицины, потом некоторое время работала в скорой помощи, и мое последнее место работы было в отделении экстренной медицинской помощи," — говорит Кристи.

Но потом наступил момент, когда нужно было после долгого отсутствия вернуться в Эстонию.

План идти учиться дальше уже созрел

"Когда я вернулась из США, я уже знала, что хочу продолжать работать в медицинской сфере. Я изучила различные возможности получения образования, и больше всего меня заинтересовала именно специальность медсестры. Также я получила в кассе по безработице индивидуальную консультацию по карьере и приняла участие в групповом консультировании, чтобы удостовериться в своем решении”.

"Я зарегистрировалась в кассе по безработице в Пярну, где мне также рассказали про программу "Работай и учись”. Я узнала, что эта программа полностью поддерживает получение специальности медсестры, что еще раз убедило меня в том, что здравоохранение — это правильный выбор, и, благодаря этому, я смогу спокойно сконцентрироваться на учебе”, говорит Кристи.

Хотите получить новую специальность?


Касса по безработице поддерживает как соискателей работы, так и работающих людей в получении прикладного и высшего образования, а во многих случаях выплачивает также пособие на участие в уровневом обучении. Выбор специальностей очень широк, можно учиться по всей Эстонии как на эстонском, так и на русском языке.

Со списком специальностей, которые поддерживаются, можно ознакомиться на сайте кассы по безработице, где также можно забронировать время к консультанту по карьере.

Если вы ведете свой блог (или влог) на любую тему в одной из соцсетей и вы хотите больше просмотров и подписчиков — просто заполните ЭТУ ФОРМУ (в ней вы можете дать ссылку на имеющийся блог и кратко описать его). Если у вас еще нет блога, но есть желание его открыть, то тем более welcome.

Поделиться
Комментарии