• Как государство собирается возмещать такой ущерб в будущем через систему страхования?

  • Чем хорошо то, что Эстония станет 28-й страной, в которой действует система компенсации ущерба от вакцин?

В студии партнеры адвокатского бюро LEXTAL — эксперт в области страхового права присяжный адвокат Олави-Юри Луйк и руководитель русского направления бюро LEXTAL присяжный адвокат Ксения Кравченко. Ведет передачу журналист Наталья Сааль.

Тема вакцинации от COVID-19 по-прежнему актуальна и волнует умы. Особенно умы тех, кто опасается совершенно необходимой вакцинации, кто и хотел бы вакцинироваться, но не может победить свой страх. Страх прежде всего перед побочными явлениями. Какова статистика побочных явлений, которыми все обеспокоены, и которыми планирует заниматься в том числе адвокатское бюро LEXTAL?

”Я бы сказал, что побочные эффекты вакцинации исключительно редки, — говорит Олави-Юри Луйк. — Мы знаем, что в Эстонии введено около 1 650 000 доз вакцины, и из них отмечено лишь 0,01 % случаев серьезных негативных последствий. Это гораздо меньше, чем обычно связано с лекарствами. Но все равно небольшие цифры существуют, и, конечно, нужно возмещать ущерб таким людям”.

Учитывая значительное количество колеблющихся в силу опасений побочных эффектов, с введением компенсации ущерба от вакцинации польза от увеличения числа вакцинированных за счет того, что люди просто перестанут бояться, поскольку получат дополнительную гарантию, эта польза очевидна — отмечает Ксения Кравченко.

В мире есть 27 стран — в том числе, например, Россия, Латвия, Финляндии и Швеция, — где уже действует система компенсации ущерба от вакцинации. И заметно, что люди в этих странах больше доверяют посылу государства, что надо вакцинироваться, потому что это в общих интересах.

Реально ли, что люди перестанут бояться в силу дополнительных гарантий? Реально — считают адвокаты. ”И что очень хорошо, и это касается всех вакцин от ковида, готовящийся закон предполагает покрытие за последние два года. Это значит, что если закон вступит в силу, то будут возмещаться ущербы и тем людям, которым был нанесен ущерб в течение последних двух лет”, — подчеркивает Олави-Юри Луйк.

Когда будет принят и вступит в силу соответствующий закон? Какой будет процедура? Куда нужно обращаться? Какими будут суммы возмещения ущерба?

Об этом слушайте в подкасте Arveldamata tund.

1x
00:00

Поделиться
Комментарии