Александр Лукашенко заявил в интервью гендиректору информагентства "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву, что аннексированный РФ Крым стал "российской территорией" после проведения на полуострове "референдума". "Крым де-факто - это российский Крым. После референдума и де-юре Крым стал российским", - приводит его слова государственное агентство БелТА во вторник, 30 ноября.

Лукашенко также сообщил, что собирается посетить Крым и что на этот счет уже есть договоренность с президентом РФ Владимиром Путиным, хотя точные сроки, когда могла бы состояться такая поездка, пока не определены. По словам белорусского правителя, его приезд в Крым "будет означать признание полуострова частью России".

Лукашенко допустил размещение в Беларуси российского ядерного оружия

Беларусь предложит России разместить на своей территории ядерное оружие в случае, если американские ядерные боеголовки появятся в Польше. Об этом также в интервью МИА "Россия сегодня" заявил белорусский Лукашенко.

Таким образом он прокомментировал слова генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга о возможности размещения ядерных вооружений США в Восточной Европе.

На вопрос, какое именно российское ядерное оружие может быть переброшено в Беларусь, Лукашенко ответил, что предпочтение будет отдано оружию, "которое будет наиболее эффективно при таком соприкосновении". "Мы на территории Беларуси к этому готовы. Я как рачительный хозяин ничего не разрушил, все сараи стоят на месте", - добавил он.

Аннексия Крыма

Российская Федерация аннексировала украинский полуостров Крым в конце февраля - начале марта 2014 года, напоминает DW. Бойцы российских спецподразделений в форме без опознавательных знаков блокировали здания Совета министров и Верховного совета Автономной Республики Крым, а затем взяли под контроль территорию полуострова.

16 марта в Крыму прошел инициированный Москвой так называемый "референдум о статусе Крыма", после которого украинский регион был аннексирован Россией. В декабре 2016 года Генассамблея ООН приняла резолюцию, в которой РФ обозначена как "оккупирующая держава", а полуостров - как "временно оккупированная" территория.

Поделиться
Комментарии