По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, рост стоимости ингредиентов, таких как крупы и масла, привел к тому, что мировые цены на продукты питания достигли 10-летнего максимума.

По словам главы Kraft Heinz Мигеля Патрисио, его компания была вынуждена поднять цены в нескольких странах из-за роста инфляции практически везде в мире.
Kraft Heinz повысила цены более чем на половину своей продукции на внутреннем рынке в США, и Патрисио признал, что цены растут и в других странах.

"Мы повышаем цены там, где это необходимо, по всему миру", — сказал он.

Во время пандемии во многих странах сократилось производство сырья, от сельскохозяйственных культур до растительных масел. Локдаун и карантин привели к ограничению как производства, так и распространения готовой продукции.

В связи с возобновлением экономического роста поставщики не успевают за растущим спросом, что ведет к повышению цен. Повышение заработной платы и цен на энергоносители также увеличило нагрузку на производителей.
Патрисио утверждает, что все это в совокупности делает продукты дороже.

Великобритании не хватает водителей грузовиков. В США затраты на логистику также существенно выросли, и в некоторых областях экономики наблюдается нехватка рабочей силы", — добавляет он.

Патрисио считает, что потребителям придется привыкнуть к более высоким ценам на продукты питания, учитывая, что население мира растет, а количество земель, на которых можно выращивать продукты питания, — нет.

В более долгосрочной перспективе предстоит усовершенствовать технологии для повышения эффективности фермерских хозяйств.

По словам Патрисио, рост затрат придется финансировать не только покупателям, но и производителям.

"Я думаю, что не только мы, но и вся отрасль, другие компании должны попытаться свести к минимуму это повышение цен", — сказал он.

Но крупные производители продуктов питания, такие как Kraft Heinz, Nestle и PepsiCo, скорее всего, будут вынуждены переложить эти расходы на потребителей, считает Кона Хак, руководитель отдела исследований сельскохозяйственной компании ED&F Man.

"Будь то кукуруза, сахар, кофе, соевые бобы, пальмовое масло, что угодно, — все эти основные продукты питания дорожают, — говорит она. — Плохие урожаи в Бразилии — одном из крупнейших экспортеров сельскохозяйственной продукции в мире, засуха в России, сокращение посевов в США и накопление запасов в Китае в сочетании с более дорогими удобрениями, энергоносителями и расходами на транспортировку привели к росту цен".

Пустые полки и рост цен. Как повальный дефицит мешает миру оправиться от коронакризиса
По ее мнению, это коснется всех производителей продуктов питания и, следовательно, все они будут поднимать цены примерно одинаково, поскольку это будут делать все, а значит, потеря клиентов им не грозит.

На этой неделе PespsiCo предупредила, что также ожидает роста затрат практически на все, от транспортировки до сырья, и заявила, что дальнейшее повышение цен вероятно в начале следующего года.

Однако, по словам Патрисио, пандемия не только увеличила расходы, но и помогла повысить продажи некоторых брендов Kraft Heinz, потому что сидящие по домам люди готовят больше и чаще, чем до пандемии.
Общие продажи выросли на 1,6% до 13 млрд долларов в первой половине этого года. Эрин Лэш из инвестиционной компании Morningstar считает этот рост "весьма впечатляющим по сравнению с сопоставимым периодом до пандемии в 2019 году", несмотря даже на некоторое замедление.

Патрисио также проводит масштабную реорганизацию Kraft Heinz, включая продажу некоторых старых и покупку некоторых новых брендов, что, по словам Лэш, сужает сферу ее интересов и увеличивает расходы на инновации и маркетинг, а это поддержит уровень продаж в будущем.
Компания также тратит значительные суммы на разработку новой упаковки для достижения поставленных целей по сокращению пластиковых отходов.

Например, большая часть из 650 миллионов бутылок кетчупа, которые фирма продает ежегодно, — пластиковые. Тем не менее, говорит Патрисио, фирма поощряет покупку стеклянных бутылок даже при том, что менее удобны — чтобы добыть остатки кетчупа, приходится стучать по дну.

Было бы также неплохо сократить использование одноразовых пластиковых пакетиков с кетчупом. Однако во время пандемии люди стали покупать больше еды на вынос, и Kraft Heinz расширила их производство на 30%.

"Хорошо, что мы это сделали — теперь у нас больше нет дефицита пакетиков", — говорит Патрисио. Однако сокращение количества пластика в упаковке, по его словам, все равно остается в списке приоритетов Kraft Heinz.

Поделиться
Комментарии