Многие из нас сортируют мусор и сдают бумагу, бутылки и биомусор отдельно. Но некоторые идут ещё дальше и сортируют то, что обычно кладут в ящик для смешанного мусора. Чтобы стать таким человеком, Вам понадобится несколько ящиков, ID-карта и немного свободного времени, чтобы отвезти мусор на сборочный пункт. Всё остальное Вы сможете узнать из нашей новой статьи.

Что можно сдавать на станциях по приему отходов:

  • Пластик с пометкой вида пластмассы (специальные треугольники, чаще всего находятся на дне упаковки);
  • листовое стекло;
  • упаковка и отходы упаковки (раздельно стекло, бумага, пластик, металл);
  • металлолом;
  • бумага и картон (сухие);
  • непропитанное дерево;
  • отсортированные камни, бетон, керамика до 1 м³;
  • пригодная к использованию мебель и электрическое и электронное оборудование (то, что его можно использовать повторно определяет работник пункта);
  • покрышки легковых автомобилей (бесплатно до 8 штук за один раз);
  • годная к использованию одежда и обувь (бесплатно от одного человека в день до 6 мешков объёмом до 100 литров);
  • садово-парковые отходы (это стволы и ветки деревьев, отходы, обрезки кустарников, опавшая листва, высохшая трава. Бесплатно от одного человека в день до 6 мешков объёмом до 100 литров);
  • опасные бытовые отходы.

Местонахождение станций по приёму отходов в Таллинне


Местонахождение станций по приему отходов в других городах Эстонии

Пярну: Raba 39; Paikre prügi vastuvõtujaamad

Тарту: Jaama 72c; Selli 19

Пайде: Mündi 49

Нарва: Rahu 3b

Выру: Lühike 1

Дополнительная информация по единому телефону для всех станций 616 4000 или на сайте jaatmejaam.ee (там же можно узнать цену переработки, если у вас мусора больше, чем они могут принять бесплатно).

Если же у Вас есть исправные и целые вещи (например, одежда, мебель, посуда, игрушки, книги, обувь, аксессуары, средства для занятий хобби, музыка/кинофильмы, комнатные растения, техника и т. д.), а до станции по приёму отходов ехать далеко, то их также можно сдать в Центр повторного использования. Такие центры находятся в более удобных местах. Их местонахождение можно узнать на сайте.

Если Вы желаете пожертвовать крупногабаритные предметы, например, мебель или массивную бытовую технику, то можно заказать товарный фургон Центра повторного использования! В пределах городов (Таллинн, Тарту, Пярну, Пайде) товарный фургон прибудет совершенно бесплатно. Сфотографируйте жертвуемый предмет и отправьте фото вместе со своими контактными данными по адресу эл. почты kaubik@uuskasutus.ee.

Помните, Вы уже оплатили сбор и переработку упаковки при приобретении товара!

Подписаться на блог ребят в Instagram можно здесь.

Прочитать другие блоги можно ЗДЕСЬ.

Если вы ведете свой блог (или влог) на любую тему в одной из соцсетей и вы хотите больше просмотров и подписчиков — просто заполните ЭТУ ФОРМУ (в ней вы можете дать ссылку на имеющийся блог и кратко описать его). Если у вас еще нет блога, но есть желание его открыть, то тем более welcome.

Поделиться
Комментарии