Современный мир внушает нам мысль, что от любой болезни есть укол или таблетка, поэтому жить можно как хочется, лишь бы аптечка была рядом.

Но задумайтесь, только мы — хозяева нашего тела и нашего здоровья. По большому счёту, никому кроме нас и наших близких нет дела до того, живем мы или умрём. Так что очень важно заниматься своим здоровьем и иммунитетом до того, как нагрянет какая-нибудь болячка.

Питание. Отдавайте предпочтение натуральным и свежим продуктам. Минимизируйте потребление полуфабрикатов. Готовьте дома, берите свежую домашнюю еду с собой, ешьте сезонные ягоды и фрукты, замораживайте ягоды и грибы летом и ешьте их зимой. Не употребляйте в пищу старые продукты, обязательно обращайте внимание на плесень и срок годности (даже если "жалко выкидывать").

Обращайте внимание на потребление протеина. Белок — строительный материал для наших клеток. Современному человеку не хватает в рационе именно белка. При этом мы слишком сильно налегаем на углеводы и жиры (привет, жирная паста). Люди, которые не получают достаточное количество белка, более подвержены инфекционным заболеваниям.

Но тут есть обратная сторона медали — не бросайтесь на продукты, в которые химическим способом добавлен белок. Например, в протеиновый батончики пудинги. Выбирайте естественные источники белка (рыба, мясо, кисломолочные продукты, бобовые), а не порошки.

Следите за своим весом. Люди с ожирением подвержены различным заболеваниям гораздо больше чем люди в нормальном весе. В этом вам поможет расчёт калорий и движение. Возьмите за правило ежедневно гулять на свежем воздухе минимум час. Найдите любимый вид спорта и занимайтесь им 2 — 3 раза в неделю.

Высыпайтесь. Для здоровой нервной системы и для нашего физического здоровья необходим сон — минимум 7 часов в сутки. Уберите вечером телефон и гаджеты, не злоупотребляйте алкоголем, не пейте поздно кофе и крепкий чай, это может нарушать циклы сна.

Контролируйте свой уровень стресса. Да, в современном мире это делать нелегко, но есть разные практики, такие как медитация, разбор своих страхов, в конце концов — делегирование не самых важных обязанностей.

Мойте тщательно руки. Сейчас ещё рекомендуют обрабатывать дезинфицирующими средствами поверхности компьютера, телефона, руль в машине.

Ну что, я зануда? Куда проще сделать укол или выпить таблетку?

Вы также можете почитать блог Юлии в Instagram или Facebook.

Прочитать другие блоги можно ЗДЕСЬ.

Если вы ведете свой блог (или влог) на любую тему в одной из соцсетей и вы хотите больше просмотров и подписчиков — просто заполните ЭТУ ФОРМУ (в ней вы можете дать ссылку на имеющийся блог и кратко описать его). Если у вас еще нет блога, но есть желание его открыть, то тем более welcome.

RusDelfi предлагает Вам главные новости Эстонии и всего мира! Подписывайтесь на рассылку.

Поделиться
Комментарии