На Олимпийских играх он занял четвертое место. Хотя был главным фаворитом. На Олимпиаде 2016 года он завоевал бронзу. После заплыва он прозрачно намекнул, что заканчивает карьеру.

– Теперь ваша цель – Париж-2024?

– Нет-нет, следующая цель – радоваться жизни. Продолжать жить, но, наверное, уже без этого… Думаю, это один из последних моих стартов на профессиональном международном уровне.

– Почему?

– Хочу развиваться, хочу семью. Не хочу жить на сборах. Столько лет подряд я находился вне дома – я понимаю, что это работа спортсмена, но хочу пожить по-другому. А там посмотрим.

– Расскажете, в чем хотите развиваться?

– Не скажу, извините.

Бросить плавание в 24, зайдя на такой уровень и не взяв главный титул – это что-то новое. Но внешне Антон в порядке, улыбался и даже обращал наше внимание на это.

– Ничего плохого не могу сказать, у меня улыбка на лице. Проиграл совсем чуть-чуть – это спорт, и поражения должны случаться. Я не шокирован. На что был готов, то и сделал – ни больше, ни меньше.

– На Евро вы плыли быстрее, что сейчас не так?

– Сложно сказать. Возможно, вылетевший год сказался, но у всех такие условия. Работу сделал большую, будем анализировать. Такой результат только по моей вине – может, не справился с эмоциями, с волнением. По дистанции шел неплохо, для утреннего заплыва этот результат у меня один из лучших.

– Вообще, плыть по утрам – для вас проблема?

– Проблема, но решаемая. Какие тут могут быть объяснения? Оправданий нет, я проиграл. Хотя в подготовке все было хорошо, работа проходила без перебоев.

В 2022-м году водный ЧМ тоже пройдет в Японии – в Фукуоке, но Чупков фактически исключил свое выступление там. Где-то в ближайшие месяцы/недели у него последний старт.

Поделиться
Комментарии