Про резонансный перевод «Аньер Вильнев» во второй дивизион буквально на следующий день после завершения чемпионата слышали, наверное, все интересующиеся футзалом болельщики. Проект, создававшийся как серьезный конкурент европейским топ-клубам, в одночасье лопнул, как мыльный пузырь. Степень финансовых нарушений, которые допустило руководство парижского клуба, до сих пор не обнародована, но, если верить инсайдерам, дело касалось серьезных махинаций при выплате зарплат и несоблюдений контрактных обязательств перед игроками и персоналом. Руководство «Аньер Вильнев» пыталось оспорить законность перевода клуба во второй дивизион, но апелляция ничего не дала: изначальное решение было оставлено в силе. Единственной ложкой меда в бочке дегтя для парижан стало сохранение места в грядущем розыгрыше Лиги чемпионов. Впрочем, учитывая массовый исход топовых игроков из клуба, едва ли они смогут рассчитывать на успешное выступление в еврокубке.

На одном «Аньер Вильнев» карающий меч французских футзальных чиновников не остановился. Уже после того, как был обнародован проект нового сезона, рассчитанный на 12 клубов, стало известно о переводе в низший дивизион ещё двух клубов: «Шаваноз» и «Гарж Джибсон», как ранее «Аньер Вильнев», были наказаны за финансовые нарушения. Подробности в федерации вновь раскрывать не стали, ограничившись лишь общими фразами, и сообщив клубам, что у них есть право на апелляцию. По сути, это право было лишь пустой формальностью, поскольку, как и в случае с парижанами, апелляции провинившимся клубам ничего не принесли.

В конечном итоге, готовый проект нового сезона пришлось корректировать: Лигой было принято решение сократить количество участников до десяти. Таким образом, к восьми оставшимся участникам прошлого сезона присоединятся два новичка – «Этуаль Лаваль» и «Кингерсхайм», а регулярная часть чемпионата будет состоять всего из 18 туров. Стартует сезон-2021/22 18 сентября, а завершается – 14 мая.

Поделиться
Комментарии