Компания Vertical Aerospace была основана в 2016 году Стивеном Фитцпатриком, владельцем крупного энергоснабжающего предприятия Ovo. Фирма Broadstone Acquisition была основана в прошлом году Хью Осмондом, предпринимателем, когда-то управлявшим Pizza Express.

Компания разрабатывает самолёт, винты с регулируемым наклоном которого позволяют ему взлетать и приземляться подобно вертолёту, но летать как обычному самолёту.

Вчера вечером представители Vertical Aerospace рассказали, что компании поступили предварительные заказы на изготовление 1000 электрических летательных аппаратов с вертикальным взлётом на сумму до 4 миллиардов долларов от Avolon — компании, занимающейся арендой самолётов, и American Airlines, имеется и предложение о предзаказе от Virgin Atlantic. Деятельностью британской компании заинтересовались и другие компании, включая Honeywell и Rolls-Royce.

Компания Vertical после сделки с Broadstone, которая, как ожидается, будет завершена в конце этого года, будет зарегистрирована на Нью-Йоркской фондовой бирже под тикером ”EVTL”.

Великобритания уже является мировым лидером в области аэрокосмических инноваций, и мы надеемся, что Vertical Aerospace, где работают ведущие инженеры, станет надёжным помощником в продвижении авиационной промышленности”, — говорит исполнительный директор компании Стивен Фитцпатрик.

”Транспортное сообщение — следующий крупный сектор мировой экономики, который ждёт крах. У Vertical есть чёткий коммерческий план, и компания готова бросить вызов ближнемагистральным авиаперевозчикам и создать новый рынок, удовлетворить спрос на который не могут ни автомобили, ни общественный транспорт”, — вторит ему глава Broadstone Хью Осмонд.

В Vertical Aerospace рассказывают, что их футуристический VA-X4 будет перевозить четырёх пассажиров и пилота, почти бесшумно двигаться со скоростью более 200 миль в час и питаться полностью от батарей. Перелёт из Лондона в Брайтон займёт полчаса. В компании надеются, что первые самолёты будут сертифицированы и введены в эксплуатацию к 2024 году.

Vertical Aerospace собирается сертифицировать электросамолёт VA-X4 в соответствии со стандартами Агентства по авиационной безопасности Европейского Союза.

Все актуальные новости от RusDelfi можно прочитать в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Поделиться
Комментарии