11 и 12 мая террористические группировки ХАМАС и "Исламский джихад" запустили в сторону Израиля около полутора тысяч ракет и реактивных снарядов. Если раньше палестинские группы регулярно бомбили южные территории Израиля, то сейчас под обстрел попали центральные районы государства, в частности Тель-Авив.

За несколько дней погибло семь жителей Тель-Авива или его пригородов. Массовых жертв удалось избежать из-за противовоздушной обороны "Железный купол". В ответ Израиль нанес удары по Газе и предполагаемым местам базирования руководителей террористических организаций.

RusDelfi связался с жительницей Израиля Вероникой. Она рассказала про обстановку в стране и накал в обществе.

Вероника родилась в Израиле. Она уже привыкла к новостям об обстрелах со стороны Газы, но сейчас ситуация особенная, говорит она. Она живет в Бат-Ям, это пригород Тель-Авива:

”Нас обстреливают. По всему Израилю погромы и массовые беспорядки. Арабы сжигают Синагоги, избивают евреев, заходят к ним в дома, жгут машины. Евреи громят арабские магазины. Все дерутся со всеми”.

Сейчас в потенциально опасных регионах закрыты магазины, школы, люди сидят дома. ”Я работаю в аэропорту, у меня нет выбора. Мы закрывались только вечером, когда бомбили. Сейчас день, тишина. Днем они бомбят только юг, как всегда. Недавно они бомбили наши земли, чтобы выпросить у нас вакцину от коронавируса. Мы дали им 50 000 доз. Они замолчали, теперь опять начали. Это у нас каждый год, мы просто привыкли, что это только на юге страны. Теперь они стреляют и по центру государства, по Иерусалиму”, — продолжает она.

Родители Вероники живут в Тель-Авиве, вчера на их улице бомба попала прямо в жилой дом. ”Ночью опять бомбили. Я встала, в пижаме побежала в бомбоубежище”, — говорит она. Бомбоубежище есть практически в каждом израильском доме. В некоторых домах в подвале. В новых строениях есть специальные комнаты в квартирах с металлическими вставками на окнах. Если таких помещений поблизости нет, то нужно пойти ”на ступеньки” — сесть под лестницу на улице.

В целом обстановка в Израиле всегда непростая. Привыкли ли люди к бомбежкам? ”Те, кто живет на юге — да. Они сейчас говорят жителям центра или севера — теперь вы понимаете, каково нам жить. Ведь для юга Израиля это обычная ситуация”.

Военная атмосфера повлияла и на обычных жителей страны. Израильтянка рассказывает, что людям все надоело, они уже не могут сидеть дома и смотреть, как арабы жгут их машины и громят город. ”Многие выставляют в TikTok, как избивают евреев. На этом невозможно смотреть”.

Полиция сообщила о провокациях и с другой стороны. Представители радикальной еврейской молодежи тоже громят арабские магазины и кафе.

”Страх. Сейчас именно такое состояние у местных. Все уже устали, — продолжает она. — Коронавирусный год… Почти вся страна вакцинировалась, начали все открывать, а тут начался очередной бардак. Например, вчера арабы поймали еврея и пытались сжечь его заживо. Полиция быстро среагировала. Мы тут все в шоке”, — утверждает Вероника.

На нервы жителей Израиля влияет и политическая неопределенность. За два года уже состоялись четвертые выборы в парламент. ”У нас две партии. Одна за государство, армию, консерваторы. И левые — за мир, за дружбу с Палестиной. Посмотрим, что будет дальше”.

Сейчас обстановка меняется. Израиль не собирается останавливаться и ходят слухи о наземной операции на сектор Газа. ”Мы каждый год прощаем их, но теперь политики психанули после бомбежки Тель-Авива и смерти детей”, — резюмировала она.

Накануне премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху подчеркнул, что ХАМАС и "Исламский джихад" заплатят высокую цену за свои действия.

Все актуальные новости от RusDelfi можно прочитать в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Поделиться
Комментарии