”Хлопковое дело” — коррупция в Средней Азии

Так назвали целую серию уголовных дел в советском Узбекистане, которые были раскрыты в конце 70-х, начале 80-х годов. Название процесс получил благодаря сырью, которое Узбекистан поставлял на весь СССР: хлопок был главной экспортной единицей республики. Шараф Рашидов, первый секретарь партии в Узбекистане, настаивал на сборе 1,5 миллиона тонн ”белого золота”. Современники вспоминали, что из-за этого на поля трудиться выходили даже беременные. Но суть уголовного дела была в том, что все рекордные поставки были на бумаге и приписаны. На деле же результаты были намного скромнее, что и вызвало реакцию центра.

Уголовные дела начали активно раскручивать после смерти Брежнева. Сменивший его на посту генсека Андропов лично курировал эти процессы и не давал их ”замять”. В 1983 прокуратура СССР организовала следственную комиссию. Уже в начале 1984 года были арестованы видные руководители советской хлопковой индустрии. Следственную комиссию возглавляли представители Генпрокуратуры СССР — уроженец Мурманска Николай Иванов и Тельман Гдлян. Им вменяли организацию пыток и осуждение десятков невинных людей, которые оговорили себя и других под давлением. В итоге за решетку было брошено множество видных руководителей Узбекистана: 7 секретарей ЦК Узбекской ССР и 12 первых секретарей обкомов.

В 1991 году президент Республики Узбекистан Ислам Каримов освободил и реабилитировал всех участников ”хлопкового дела”.

”Рязанское чудо” — хрущевская эпоха в одном деле

Справедливости ради стоит отметить, что ”Рязанское чудо” это скорее просто афера, а не коррупционное преступление. Тем не менее именно она стала символом хрущевских трансформаций в Советском Союзе.

В 1957 году Хрущев выступил с эмоциональной речью, в которой потребовал любой ценой ”догнать и перегнать Америку”. Но предпринятых хозяйствами мер партийной верхушке оказалось мало: скромный прирост был никому не интересен. Тут же нарисовался секретарь Рязанского обкома КПСС Алексей Ларионов. Он пообещал увеличить все показатели за год в три раза. Хрущеву амбициозный руководитель понравился: еще в начале 1959 года области надавали наград, а самого Ларионова ставили в пример, как талантливого руководителя и настоящего коммуниста.

Для того, чтобы выполнить показатели в 1959 году, в области был забит на мясо весь скот. Более того, скот закупили из других областей и тоже отправили на убой. Это привело к тому, что показатели за 1959 год были действительно выполнены. Но в следующем году из-за массового убоя на мясо скотины показатели составили всего 65% от 1958 года, что было полным провалом. Также из-за отсутствия тягловой силы в колхозах производство зерна упало на 50%.

Скрыть катастрофу не удалось, 22 сентября 1960 года Алексей Ларионов застрелился.

”Дело гладиаторов” — секс-скандал союзного масштаба

Пикантное дело о подпольном борделе в 1955 году. Притон устроил советский писатель Константин Кривошеин. Вместе с сообщниками Кривошеин вербовал студенток гуманитарных факультетов. Больше всего следователей удивил тайный язык общения преступников: ”диссертация” обозначала вовлеченную в проституцию студентку, ”защитить диссертацию” — так называли совращение, ”написать рецензию” — синонимично ”продаже секс-услуг”.

Дмитрий Шепилов, главный редактор газеты ”Правда” в 1955 году, писал об этом деле:

”Некий окололитературный и околотеатральный деятель организовал у себя на роскошной квартире великосветский дом терпимости. Он подбирал молодых привлекательных киноактрис, балерин, студенток и даже школьниц-старшеклассниц. Здесь и находили себе усладу Александров, его заместители Еголин, Кружков и некоторые другие”.

Утехам наступил конец после анонимки одной из матерей девушек, а само дело получило такое название из-за сравнения происходящего в притоне с вакханалиями в древнем Риме. Из всех фигурантов уголовного дела реальный срок получил только Константин Кривошеин. Остальные участники (среди них — министр культуры СССР Георгий Александров) лишились своих постов.

Есть также мнение, что уголовное дело использовал Хрущев чтобы окончательно лишить авторитета Георгия Маленкова, ибо все провинившиеся были его ставленниками.

Прочитать другие блоги можно ЗДЕСЬ.

Если вы ведете свой блог (или влог) на любую тему в одной из соцсетей и вы хотите больше просмотров и подписчиков — просто заполните ЭТУ ФОРМУ (в ней вы можете дать ссылку на имеющийся блог и кратко описать его). Если у вас еще нет блога, но есть желание его открыть, то тем более welcome.

Поделиться
Комментарии