Изнасилование наказуемо в судебном порядке в Эстонии лишь в случае, если оно было совершено с применением насилия или при злоупотреблении беспомощным состоянием человека. На самом деле, изнасилованием является любой половой акт, произошедший без согласия одной из сторон. Это является дефиницией изнасилования в Скандинавских странах, и такой же она должна быть и в Эстонии.

На основании Пенитенциарного кодекса Эстонии изнасилованием считается такой половой акт, при котором насильник применяет насилие или злоупотребляет состоянием жертвы, в котором жертва не может оказать сопротивление или не осознает происходящее. На первый взгляд кажется, что этого достаточно, но в то же время подписавшие Стамбульскую конвенцию в 2011 году страны пообещали принять необходимые законодательные и прочие меры для того, чтобы любой произошедший без согласия половой акт был уголовно наказуем. Эстония также подписала Стамбульскую конвенцию, но необходимые поправки к закону так и не были приняты.

Насилие против женщин, сексуальное домогательство и изнасилование является объектом повышенного внимания эстонского общества в последние годы. Это всячески обоснованно, ведь в 2019 году было зарегистрировано 4199 случаев семейного насилия, где в 81% случаев жертвами стали женщины (kriminaalpoliitika.ee).

В реальности насилие против женщин и недостойное обращение может встречаться намного чаще, как сказала старший прокурор Северной окружной прокуратуры Андра Сильд в интервью Eesti Ekspress: ”Сейчас в Эстонии регистрируется чуть более 30 случаев домогательств в год. В действительности большинство случаев остаются скрытыми, так как жертве бывает очень непросто обратиться с этой темой в полицию”.

Расследование и судебный процесс по случаям изнасилования является для жертвы намного более сложным, чем в случае домогательства. Почти половина уголовных дел закрываются без представления обвинений. Это может служить причиной того, почему ставшие жертвами изнасилования женщины часто никому не рассказывают о случившемся и пытаются просто жить с этим дальше.

На домашней странице Министерства социальных дел можно прочитать, что ”основная роль Министерства социальных дел в области предотвращения насилия — профилактика насилия против женщин и защита жертв насилия. Предотвращение насилия против женщин является важным условием достижения гендерного равноправия”. Красивые слова, но за 10 лет ни одно эстонское правительство не смогло изменить закон так, чтобы права жертв были лучше защищены.

Мы как общество должны всерьез задаться вопросом — как получилось, что женщины в Эстонии в 2021 году настолько испуганы, что не осмеливаются никому рассказать о совершенном по отношению к ним ужасном преступлении?

Цель предложенной социал-демократами стратегии ночной жизни Таллинна — организация среди прочего безопасной ночной жизни, чтобы улучшить качество имеющихся охранных услуг так, чтобы все люди чувствовали себя в ночной жизни Таллинна безопасно и являлись ее желанными участниками. В числе прочего работающие на развлекательных мероприятиях и в развлекательных учреждениях охранники должны уделять особое внимание правам женщин и меньшинств и реагировать, заметив домогательства, назойливое поведение или ненависть, притеснения, особенно в отношении групп меньшинств (например, ЛГБТ+, разные расы).

В дополнение к более эффективной помощи жертвам и профилактической деятельности следует изменить закон. Изнасилованием должен считаться любой половой акт, произошедший без согласия, вне зависимости от того, оказала ли жертва сопротивление или применялось ли по отношению к ней насилие. Многие жертвы не способны противостоять нападающему или оказать сопротивление.

В шведском уголовном праве изнасилование имеет другую дефиницию. Суд оценивает, выразила жертва согласие или нет. Если согласие не было выражено устно, путем какого-либо действия или другим способом, то речь идет об изнасиловании. В случае ограбления мы же не спрашиваем, сказала ли жертва грабителю, что ее имущество отбирать нельзя, даже если у нее была такая возможность.

Кто должен изменить закон? Законы в Эстонии принимает Рийгикогу. Каждый член Рийгикогу имеет право инициировать законы.

Поделиться
Комментарии