День, когда говорят о необходимости использовать презервативы, был учрежден организацией AIDS Healthcare Foundation (AHF). В Эстонии эту организацию представляет находящаяся в Нарве Linda Kliinik, где на протяжении многих лет занимаются профилактикой ВИЧ (в том числе экспресс-тестированием), лечением людей, живущих с ВИЧ, и всесторонним консультированием.

Чтобы привлечь внимание к пользе и необходимости презервативов, мы расскажем вам о десяти главных ошибках при использовании презервативов.

  1. Выбирать неправильный размер: конечно, каждый мужчина хочет потешить свое самолюбие и купить презервативы размера XXL, однако это принесет больше вреда, чем пользы. Вы когда-либо носили слишком большую обувь, каково это? Абсолютно то же самое происходит во время секса, если презерватив слишком велик: презерватив движется неправильно, неприятно трется об органы обоих участников, и к тому же трение часто приводит к разрыву презерватива. В таком случае никакой пользы от презерватива не будет! В ходе бесед с молодежью о презервативах выяснилось, что неопытные пользователи считают купленный презерватив слишком маленьким и поэтому в следующий раз покупают «резинки» большего размера: на самом деле они не умеют правильно пользоваться презервативом и не понимают, что он очень хорошо тянется, и не нужно бояться при этом разрыва. Всегда покупайте презервативы подходящего размера!
  2. Носить презерватив в кошельке: в кошельке можно носить ID-карту, наличные деньги, фотографию любимого человека и другие важные вещи, однако презервативу там не место. Особенно в таком кошельке, который носят в заднем кармане. Трение, давление и тепло ослабляют латекс и делают презерватив ненадежным.
  3. Использовать просроченную «резинку»: убранные с глаз долой или забытые презервативы теряют свою надежность, поэтому даже на презервативах указан срок годности. Со временем латекс теряется эластичность, и защита становится менее эффективной.
  4. Вскрывать упаковку зубами: даже если кажется, что зубы никак не задели презерватив, на нем все равно могут остаться микроскопические повреждения. Также нельзя вскрывать упаковку презерватива ножом, ножницами или острыми ногтями. Надрезанный край упаковки позволяет легко её разорвать.
  5. Неправильно надевать презерватив: убедитесь, что презерватив не сидит слишком плотно – в конце должно оставаться место для спермы, презерватив нельзя надевать не той стороной или раскручивать слишком мало. Кроме того, в презервативе не должно быть воздуха.
  6. Отказ исправить ошибку: если произошло что-то из вышеперечисленного, нельзя в угоду моменту махнуть рукой и продолжать. Неправильно «установленный» презерватив нужно выбросить и начать все заново.
  7. Неправильная смазка: хотя большинство презервативов поставляются уже со смазкой, иногда лубрикант требуется дополнительно – используйте подходящий для презерватива продукт. Например, пищевое растительное масло и презервативы несовместимы!
  8. Применить «резинку» слишком поздно: смысл презерватива – создать физический барьер между двумя частями тела, чем дольше презерватив будет надет, тем надежнее защита. Исследования показали, что в 17–50% случаев презерватив надевают за минуту до «конца». Учитывая вероятность возникновения беременности и передачи венерических заболеваний, это все равно, что тушить горящий дом стаканом воды.
  9. Слишком поздно снимать презерватив: часто мужская «шхуна» сразу после эякуляции теряет «попутный ветер», а это значит, что презерватив прилегает не так плотно и сперма может выплеснуться. Поэтому презерватив необходимо правильно снять сразу после оргазма.
  10. Повторное использование: забавно, что это нужно повторять, однако выделим еще раз заглавными буквами: ПРЕЗЕРВАТИВЫ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ ДЛЯ ОДНОРАЗОВОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ! Если все снова идет к делу, возьмите из упаковки новую «резинку».

Больше информации о Международном дне презерватива можно найти здесь www.lovecondoms.org & AHF Estonia - HIV/AIDS Testing - AIDS Healthcare Foundation



5000 лет со дня рождения презерватива
Письменным упоминаниям об использовании средств, похожих на презервативы, уже 5000 лет – тогда царь Крита Минос изготовил из мочевого пузыря козы средство, напоминающее презерватив, чтобы защитить жену от своей спермы. Царь полагал, что его «жидкость жизни» кишит скорпионами и ядовитыми змеями.


Резиновые презервативы появились лишь в середине XIX века, когда Чарльз Гудьер изобрел процесс вулканизации резины. Первые резиновые презервативы были выпущены в 1855 году, и уже в следующем году началось их массовое производство.


Прошло еще более 70 лет, прежде чем презервативы начали изготавливать из латекса, что сделало их дешевыми и доступными для всех. Необходимость и польза презервативов подтверждается также тем интересным фактом, что во время Первой мировой войны только в армиях США и Великобритании солдатам не раздавались презервативы. Таким образом, в военные годы распространенность гонореи и сифилиса экспоненциально выросла в обеих армиях. В то время от сифилиса умерло больше людей, чем в разгар эпидемии СПИДа.


Поскольку в 1960-х годах стремительно распространялись противозачаточные таблетки и применение пенициллина, презервативы стали меньше использовать. В 1980-х годах с распространением СПИДа они вновь оказались в центре внимания.
Как эстонцы относятся к презервативам?
Согласно исследованию сексуального поведения населения, проведенному Институтом развития здоровья в 2018 году, каждый третий взрослый житель Эстонии пользуется презервативом во время первого сексуального контакта. Среди молодых людей в возрасте 18–29 лет 76% используют презерватив во время первого полового контакта.


7% взрослого населения Эстонии всегда использует презерватив с постоянным партнером, и 15% молодых людей в возрасте 18-29 лет делают это постоянно. 41% респондентов всегда используют презерватив со случайным партнером, причем употребление алкоголя сокращает этот процент.


Причиной, по которой презерватив не используется со случайным партнером, является убежденность, что у него/нее нет ВИЧ или другого заболевания, передающегося половым путем. Также среди распространенных причин – прерванный половой акт и тот факт, что презерватива не было под рукой или о нем просто не думали.
Поделиться
Комментарии