Проживающая постоянно в Норвегии 40-летняя Катрин в интервью журналу Кroonika призналась, что конкуренция с сестрой вызвала у нее проблемы с психикой и породила анорексию.

"Мы так много занимались спортом, что не знали, кто мы на самом деле. Особенно тяжело было в подростковом возрасте…

В моей спортивной карьере был этап, когда вместо того, чтобы прислушаться к собственным чувствам, я слушала других. Моим многолетним кумиром в спорте была итальянская лыжница Стефания Бельмондо. Она была такой маленькой и худой, что летела по трассе, как ветер. Я подсознательно хотела быть похожей на нее, забывая при этом о своем происхождении. Сегодня легко сказать, что все мы генетически дети наших родителей и не можем стать теми, кто нам нравится визуально, но тогда я не могла так думать.

Я очень много тренировалась, потому что мне нравился спортивный процесс. Когда я делала сильную тренировку, вознаграждала себя большим куском мяса. Если не тренировалась, то не ела.

Мои цели были совершенно неправильными. Однажды гинеколог сказал мне — если я буду продолжать так, то не стану мамой. Я бы определенно добилась лучших результатов в спорте, если бы не была перфекционисткой. О своей болезни я написала бакалаврскую работу в Тартуском университете".

Катрин Шмигун — победительница юниорского чемпионата мира по лыжному спорту. На Олимпиаде-1998 в Нагано она заняла 13-е место. Состоит в свободном браке с норвежским смазчиком лыж Кнутом Нюстадом. В 26 лет стала мамой. Свободно говорит на русском, английском и норвежском языках. Работает в Норвегии учителем в школе.

Ее старшая сестра Кристина Шмигун-Вяхи выиграла две золотые медали на Олимпиаде-2006 в Турине. Замужем за своим смазчиком и менеджером Кристьяном-Тором Вяхи. В семье растут двое детей. В прошлом году знаменитая лыжница стала депутатом Рийгикогу от Реформистской партии.

Полный текст большого интервью с сестрами Шмигун можно прочитать в журнале Kroonika
Kristina ja Katrin Šmigun
Поделиться
Комментарии