Детские игры могут привести к неожиданным затратам

К сожалению, не редки случаи, когда в разгар детской игры, летит в машину мяч, велосипедист оставил царапины или разбил зеркало. В случае, если ребёнок повредит Ваш автомобиль, ущерб будет возмещен на основании договора страхования каско. В этом случае применяется самоответственность.

В рамках каско страхуется дополнительное оснащение транспортного средства

К дополнительному оснащению транспортного средства относится в том числе установленное в автомобиле детское автокресло, автобокс или держатель для велосипеда – нанесенный им в результате страхового случая ущерб также возмещается. «В дополнение к страховому договору можно выбрать также страховку багажа, которая покрывает оставленные в автомобиле личные вещи и прочие предметы обихода,» – добавила руководитель отдела разработки продуктов в области страхования автомобилей, машин и оборудования от IIZI Трийн Кяэрамеэс. Но следует помнить о том, что страховка каско не возмещает кражу или повреждение электронных устройств (телефона, компьютера) и прочих оставленных в транспортном средстве ценных предметов.

Наезд на дикое животное и собственная ответственность

В течение осенне-зимнего периода дикие животные более активны, поэтому, к сожалению, соответствующим образом увеличивается объем ущерба, причиняемого транспортным средствам из-за выбегающих на дорогу животных. «Наезд на дикое животное может нанести транспортному средству значительный ущерб, который возмещается только по страховке каско,» – прокомментировала Кяэрамеэс. Ущерб, возникший в результате наезда на животное, возмещается без собственной ответственности. Но если случилось так, что Вы попытались избежать наезда на животное и поэтому выехали с дороги, то речь идет об обычном дорожно-транспортном происшествии, и Вам придется оплатить указанную в страховом договоре часть собственной ответственности.

Ущерб по каско и налог с оборота

Многие страховые общества возмещают причиненный транспортным средствам предприятия ущерб без учета налога с оборота. «Некоторые страховые общества при заключении договора каско предлагают юридическому лицу дополнительную защиту, на основании которой суммы ущерба возмещаются с учетом налога с оборота. В таком случае предпринимателю не приходится использовать свои средства на ремонт, обусловленный причиненным транспортному средству ущербом,» – уточнила существенное различие руководитель отдела разработки продуктов в области страхования автомобилей, машин и оборудования от IIZI Трийн Кяэрамеэс.

Небрежное поведение может оставить без возмещения

Наличие страховки каско не освобождает Вас от обязанности заботиться о своем имуществе и беречь его. Например, в случае ущерба превышение скорости, использование неправильных шин, вождение в состоянии опьянения или отсутствие водительских прав влияет на возмещение по договору страхования каско. «В таких случаях страховое общество имеет право уменьшить возмещение или полностью отказаться от возмещения ущерба,» – прокомментировала Кяэрамеэс. Небрежность также не является достаточной причиной, например, в том случае, если транспортное средство угнали по Вашей вине, так как Вы разбросали документы или не заперли автомобиль.

Обязательно следует помнить о том, что если во время страхового периода произошли изменения в данных о транспортном средстве (например, его стали использовать в качестве такси) или в регистре собственников (сменился собственник или ответственный пользователь), то следует также незамедлительно оповестить об этом страховое общество, так как неверные данные являются основанием для уменьшения возмещения или отказа от его выплаты.

Поделиться
Комментарии