Государственным средствам массовой информации не разрешается использовать это слово, его также удаляют из информационных буклетов по вопросам здравоохранения, который распространяют в школах, больницах и на рабочих местах, передает Turkmenistan Chronicle, одно из немногих независимых СМИ, чей сайт заблокирован внутри страны.

По сообщениям журналистов, людей арестовывают за ношение масок и за простые разговоры о коронавирусе на улицах Ашхабада, на автобусных остановках или в очередях возле магазинов.

Глава отделения ”Репортеров без границ” по Восточной Европе и Центральной Азии Жанна Кавелье заявила, что этим запретом власти Туркменистана ”оправдали свою репутацию”. По ее словам, отрицание информации о коронавирусе не только ставит под угрозу безопасность граждан Туркменистана, но и ”усиливает авторитаризм, установленный президентом Гурбангулы Бердымухамедовым”.

В Туркменистане по официальным данным пока не зарегистрировано случаев заражения коронавирусом. В марте Гурбангулы Бердымухамедов посоветовал гражданам защищаться от вирусов народным средством — дымом гармалы, напоминает "Коммерсант".

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии