Согласно предыдущем расследованию, самолет Bombardier Global 6000, на котором летает Аскер-заде, ранее принадлежал ВТБ Лизингу, а потом был продан белизскому офшору IF Company Limited, после чего и оказался в пользовании телеведущей. ФБК проверил, были ли оформлены на те же компании другие воздушные суда, и обнаружил, что тот же офшор в Белизе владеет самолетом Bombardier Global Express 5000 стоимостью 50 млн долларов с бортовым номером M-SKSM. До этого судно принадлежало аффилированному с ВТБ офшору Тekser Management Limited.

По данным ФБК, этот самолет совершает очень много перелетов — только за этот год он 39 раз был замечен в Европе. Проверив места на территории России, где джет побывал за последние четыре года, Фонд нашел как минимум 11 совпадений с визитами в эти города Светланы Медведевой, которые освещались в СМИ. Супруга премьера летала на открытие или знакомство с работой социальных объектов, участвовала в праздновании учрежденного ею же Дня любви, семьи и верности, посещала святыни.

"Супруге премьер-министра не полагается личного самолета. Семья Медведева может путешествовать и отдыхать только за свой счет. Любые другие сценарии — это либо воровство из госбюджета, либо взятки от олигархов", — подчеркнул Навальный. В декларации за 2018 год Дмитрий Медведев указал отсутствие доходов у своей супруги, следовательно за свой счет она летать не могла.

"А у Медведева зарплата хоть и огромная — 800 тысяч в месяц — но и всей целиком месячной зарплаты нашего главного единоросса хватит на оплату одного часа полёта самолёта Светланы Медведевой", — пишет Навальный. Если перелеты супруги премьера оплачивает банк ВТБ, "какой-то олигарх" или подконтрольный фонд — это коррупция, констатирует политик.

Поделиться
Комментарии