Дополнительный набор. В некоторых университетах осенью проводят дополнительный набор. Как правило, речь идет о профессиональных училищах и специальностях, на которые с первого раза не удалось набрать запланированное количество студентов. Также некоторые кандидаты, которые поступили с первого раза, могут отказаться от места, в таком случае те, кто идет в очереди за ними, получают новую возможность. Взвешивая этот вариант, обязательно стоит поискать те специальности, которые вас интересуют. То, проводят ли учебные заведения дополнительный набор, и какие из них его проводят и по каким специальностям, можно узнать на сайтах учебных заведений. Список учебных заведений и специальностей удобно искать и сравнивать на портале образования edu.ee. Дополнительную информацию о профессиональных учебных заведениях можно также посмотреть на сайте kutseharidus.ee.

Зимний набор. Во многих профессиональных и высших учебных заведениях в январе проходит зимний набор. То, проводят ли учебные заведения дополнительный набор, можно посмотреть на сайтах этих учебных заведений. Как правило, эта информация появляется уже в конце ноября, но мы советуем уже сейчас связаться с учебными заведениями и узнать, по каким специальностям они проводят зимний набор.

Открытый университет или предметы уровневого обучения в форме дополнительного обучения. По многим специальностям можно поступить также в Открытый университет, который, как правило, платный, но период поступления в который зачастую длиннее, и обучение более гибкое. Вторая возможность – начать проходить предметы уровневого обучения в форме дополнительного обучения. Это поможет вам подготовиться к следующему поступлению, и в то же время совмещать учебу с работой. Потом можно перенести пройденные предметы, и их не нужно будет снова проходить. С гибкими возможностями обучения можно ознакомиться на сайтах университетов.

На работу. Всегда есть возможность посвятить год ознакомлению с рынком труда. Но стоит помнить, что по статистике, люди без профессионального образования зачастую работают прежде всего просторабочими – поэтому стоит также взвесить планы получить профессиональные навыки. По возможности, советуем выбирать фирму в той сфере, которая вам интересна. Так вы получите знания и опыт для планирования дальнейшего обучения. Стоит также узнать возможности обучения на рабочем месте. На сайтах Кассы по безработице и Трудовой жизни можно найти полезную информацию о том, как и где искать работу, как подавать заявку на работу и участвовать в конкурсах, а также как справляться на рынке труда.

Предпринимательство. Работа на зарплату не является единственной возможностью зарабатывать деньги, реализоваться и найти себе применение можно также занимаясь предпринимательством. Может быть у вас уже есть какая-либо идея, для воплощения которой сейчас есть время и энергия. При необходимости можно получить бесплатную консультацию в уездных центрах развития. Дополнительная информация о том, как начать заниматься предпринимательством, на сайте Ettevõtluse Arendamise Sihtasutus.

Зарегистрироваться в качестве безработного. Есть несколько возможностей для поиска работы, обязательно стоит обратиться за поддержкой в Эстонскую кассу по безработице. Касса по безработице может помочь вам найти подходящую работу и консультировать вас в процессе ее поиска. Также, при необходимости, вам предложат такие услуги, как курсы, трудовая практика и др. Если вам 17-29 лет и поиск работы затянулся, и если у вас нет образования и опыта по специальности, то для трудоустройства вас работодатель может воспользоваться услугой «Мое первое рабочее место». В рамках данной услуги работодатель при трудоустройстве молодого человека может ходатайствовать в кассе по безработице о пособии на выплату заработной платы. Дополнительная информация о программе «Мое первое рабочее место».

Служба в армии. Молодые люди, строя свои планы по карьере, должны также учитывать обязанность проходить службу в армии. Может именно сейчас самое подходящее время? Также и девушки в возрасте 18-27 лет могут по желанию пойти в армию. Особенно об этом стоит подумать тем девушкам, которые видят свое профессиональное будущее в армии. Вся информация о службе в армии на сайте Департамент оборонных ресурсов.

Работа волонтером в Эстонии. Всегда можно заполнить свое время волонтерской работой, например, помогать молодежным и социальным центрам, ухаживать за бездомными животными в приютах или заботиться о природе Эстонии. Возможностей для этого множество. Информацию о волонтерской работе и возможностях можно посмотреть на сайте Vabatahtliku töö infovärav.

Познавать мир. Существуют различные как долгосрочные, так и краткосрочные проекты для молодежи, которые позволяют получить иностранный опыт. Например, Европейская служба волонтеров, работа няней, работа и путешествие с рюкзаком в Австралии (или в другой стране), участие в молодежном обмене и др. Есть как бесплатные возможности, так и возможности, которые предполагают самофинансирование. Как правило, к таким проектам нужно заранее подготовиться в Эстонии. Если год – это достаточно долгий период, то почему бы сейчас не начать готовиться, чтобы во второй половине года уже поехать? Необходимая информация по ссылке.

Подготовка к следующему периоду поступлений. Подумайте еще раз о своем выборе специальности и учебного заведения, и затем запланируйте шаги для подготовки к следующему периоду поступлений. Это можно делать параллельно с вышеупомянутыми видами деятельности. Советуем прочитать литературу на профессиональную тематику, воспользоваться возможностью побыть «тенью» студента или поговорить с людьми, которые работают в этой сфере. По возможности выберите добровольную или оплачиваемую работу в сфере, которая вам интересна. Некоторые учебные заведения в течение учебного года также организуют вступительные курсы (например, Художественная академия), при необходимости подготовьте продуманное портфолио. Всегда есть также возможность пройти курсы в каком-либо центре обучения, Народном университете, в центре дополнительного обучения и др. Конечно, следует учесть, что, как правило, курсы платные.

Обсудить планы со специалистом по карьере. Обязательно рекомендуем обсудить свои возможности и пожелания со специалистом по карьере, для того чтобы составить подходящий вам план. Услуги по карьере Кассы по безработице бесплатных для всех желающих, необходимо только зарегистрироваться. Подходящее время для консультации можно удобно забронировать через портал e-töötukassa, зайти на него можно с ID-картой. Также дальнейшие планы можно обсудить со специалистом по карьере не выходя из дома по электронной почте или по Skype.

Самое главное сохранять позитивное отношение. Не бывает безвыходных ситуаций – ничего не случится, если в этом году вы не поступили на желаемую специальность, у вас получится в следующем году! В других странах довольно распространенно специально брать свободный год, чтобы в течение этого года подумать, чем заниматься в будущем!

Поделиться
Комментарии