Кандидатам были посланы следующие вопросы: ”Поддерживаете ли вы запрет пушных ферм?”, ”Поддерживаете ли вы обязательное чипирование и единый государственный регистр?”, ”Поддерживаете ли вы ограничение охоты на морских птиц?”.

На странице избирательного компаса можно отсортировать ответы по кандидатам, партиям и избирательному округу. Исходя из ответов кандидатов определена упрощённая тональность — позитивный, нейтральный, негативный.

”Организуем избирательный компас на тему защиты животных уже в третий раз. Цели всё те же, что и ранее — распространить информацию о необходимости защиты животных, получить представление об отношении кандидатов и партий к данному вопросу и тем самым сделать выбор для защитников животных проще”, — пояснила руководительница Loomus Кадри Таперсон.

”Вопросы мы отбирали с камнем на сердце, ведь, на самом деле, вопросов, которые хотелось бы задать кандидатам, гораздо больше. Вопрос о сокращении охоты на птиц был задан орнитологами. Вопрос о чипировании домашних животных — один из многих вопросов, волнующих как Varjupaikade MTÜ, так и остальные организации по защите животных в Эстонии. Т.н. любимый вопрос организации Loomus ”Поддерживаете ли вы запрет пушных ферм?” на сегодняшний день задавался так много раз, что ответ на него должен быть у каждого кандидата в Рийгикогу”, — добавила Таперсон.

Поделиться
Комментарии