Согласно официальной версии, Ленин умер от атеросклероза сосудов головного мозга. Однако только 8 из 27 врачей, лечивших вождя, согласились подписать такое заключение. Два личных терапевта Ленина были в числе отказавшихся.

Израильские исследователи тщательно изучили документы, опубликованные после падения коммунистического режима и распада СССР, в частности, медицинскую карту Ленина, результаты вскрытия и воспоминания советских врачей.

Доктор Владимир Лернер, ныне проживающий в Израиле, сообщил, что, по словам сына одного из врачей, лечивших Ленина, существовало восемь совершенно разных заключений о причинах смерти вождя, сделанных на основании вскрытия. Одно из них утверждало, что Ленин умер от сифилиса.

Лернер сообщил, что сифилис, "великий имитатор", зачастую можно принять за какую-либо другую болезнь, воздействующую на головной мозг.

Одним из основных документов, свидетельствующих в поддержку израильской версии, стал рецепт, выписанный Ленину в 1922 году. Врачи рекомендовали ему принимать препарат "Салварсан", используемый только при лечении сифилиса.

Существует и приказ народного комиссара здравоохранения, потребовавшего от главного паталогоанатома "сделать" доказательство, противоречащее версии о сифилисе.

Результатов анализов крови Ленина, которые делались часто, в медицинской карте не оказалось. Именно они могли бы подтвердить или опровергнуть заключение о сифилисе.

Помимо этого, израильские врачи изучили документы, относящиеся к последним десяти годам жизни Ленина, в которых описывается его поведение. По их мнению, у вождя отмечаются все симптомы сифилиса.

Последним подтверждением данной версии может стать исследование головного мозга Ленина, однако израильтяне выражают сомнение, что им будет позволено сделать это.

Поделиться
Комментарии