Во вторник на площади Республики, которая на протяжении всех последних дней была ареной для проведения многотысячных митингов, убирают мусор после шумных празднований, посвященных уходу с поста премьер-министра Сержа Саргсяна.

В центре площади установлены динамики. Рядом мужчины снимают с фонарного столба плакат с надписью "Stop the Serj Regime".

"У нас было потрясающее настроение, все радовались [уходу в отставку Сержа Саргсяна]. Такого раньше никогда не было в Ереване, в Армении. Все друг друга обнимали, благодарили и поздравляли, — рассказывает жительница Еревана, дизайнер Мариам Хлгатян. — Но сегодня, 24 апреля, у нас 103-я годовщина геноцида армян. Поэтому сегодня не празднуем, завтра продолжим праздновать".

К трем часам дня на площади Республики вновь собралась многотысячная толпа по призыву оппозиционного депутата Никола Пашиняна. Но в этот раз не на акцию протеста, а на шествие к мемориальному комплексу "Цицернакаберд", посвященному жертвам массовой резни армян в Османской империи.

Однако затишье в Армении обещает быть недолгим. По словам лидеров протестного движения, "бархатная революция" в Армении продолжается, а отставка премьера была лишь первым пунктом программы по мирной смене власти в стране.

Неполная победа

"Нужно поднять экономику, чтобы люди не покидали нашу страну, чтобы коррупции не было, и чтобы народ хорошо жил", — говорит Нарине Оганесян, стоя у входа в мемориальный комплекс, куда во вторник непрерывным потоком шли люди, чтобы почтить память жертв трагических событий в Османской империи.

Оганесян — косметолог. По ее словам, она вместе со своими коллегами активно участвовала в протестах против премьерства Саргсяна.

"Я же частица моего народа. Я и в протестах участвовала, и отставку Саргсяна праздновала… Конечно, теперь мы надеемся, что какие-то перемены все же будут", — говорит она.

Но оптимизм разделяют не все. По словам 29-летней Хасмик Мурадян, она во "всенародную эйфорию" не впадает, а говорить о реальной смене власти в Армении пока рано.

"Важнее всего, я думаю, чтобы состоялись внеочередные парламентские выборы, как было объявлено оппозиционным лидером Николом Пашиняном, и должен быть назначен новый премьер-министр из народа. Вот эти два вопроса в повестке дня. Я надеюсь, что так и будет. После этого уже можно будет говорить о реальной смене власти", — считает Мурадян.

О том, что мирная передача власти и "бархатная революция" в Армении должны быть доведены до конца, говорят и организаторы протестного движения.

Встреча не состоится

По словам Никола Пашиняна, его переговоры с исполняющим обязанности премьер-министра Кареном Карапетяном, назначенные на 25 апреля, должны были касаться передачи власти без потрясений.

После ухода Саргсяна в отставку, по его словам, должен быть избран представитель от народа на пост премьер-министра, после чего сформировано временное правительство. Досрочные парламентские выборы должны быть проведены по возможности в самые короткие сроки, говорит Пашинян.

"Премьер-министром Армении должен быть кандидат народа. Это значит, что никто из Республиканской партии не будет премьер-министром", — заявил Пашинян на пресс-конференции во вторник, на которую были приглашены представители зарубежных СМИ.

Вскоре после пресс-конференции стало известно, что запланированная встреча между Карапетяном и Пашиняном не состоится. Об этом говорится, в частности, в заявлении Карапетяна, размещенном на сайте аппарата премьер-министра Армении.

"Сообщаю, что ранее объявленная встреча не состоится, поскольку Никол Пашинян односторонне выдвинул новые условия, в частности, по поводу формата встречи, повестки и освещения. Последним предложен список лиц, участвующих с нашей стороны, а также заявлено, что он будет вести переговоры исключительно вокруг своей повестки. Это означает не переговоры или диалог, а исключительно озвучить собственную точку зрения, повестку […]", — говорится в заявлении Карапетяна.

Карапетян призвал президента организовать встречу с участием широкого спектра политических сил для обсуждения создавшейся внутриполитической ситуации и возможного сотрудничества, вплоть до проведения внеочередных парламентских выборов.

Снова акции?

Касаясь предстоящих переговоров с Пашиняном, на встрече с аккредитованными в Армении послами Карапетян во вторник заявил, что повестка открыта, и каждая сторона может выступить со своими предложениями.

Он пообещал сделать все возможное, чтобы обеспечить согласие и солидарность народа, и сказал, что ожидает того же от коллег.

Заявление о том, что встреча с Пашиняном не состоится, появилось на сайте премьер-министра позже.

Лидеры протестного движения пригрозили возобновить акции, обвинив правящую партию в попытках использовать отставку Саргсяна для сохранения власти.

Согласно Радио Азатутюн, Пашинян в видеообращении, размещенном в своем "Фейсбуке", заявил, что акции возобновятся в среду утром, если он не дождется звонка от Карапетяна, спикера парламента Ара Бабалояна и главы парламентского большинства Ваграма Багдасаряна.

Поделиться
Комментарии