Скрипаль и его дочь были найдены 4 марта у торгового центра в городе Солсбери. По версии британского следствия, пострадавшие были отравлены нервно-паралитическим веществом "Новичок", якобы разработанным в России. Россия все обвинения в связи с "делом Скрипаля" отрицает и напоминает, что еще в 2017 году полностью уничтожила все свое химическое оружие

Британская сторона сообщала, что Скрипаль и его дочь были найдены в бессознательном состоянии и все эти дни находились в критическом состоянии.

Москва неоднократно подчеркивала, что не получила доступа к Скрипалям, оба из которых имеют российские паспорта, и не знает, в каком они состоянии.

Как именно отравляющее вещество попало в организм экс-офицера ГРУ и его дочери, неизвестно. Британская сторона выдвигала разные версии. В четверг 29 марта полиция Лондона сообщила, что, по их версии, Скрипали впервые попали под воздействие нервнопаралитического вещества у себя в доме. Якобы наибольшая концентрация отравляющего вещества выявлена на входной двери дома, которую специалисты сняли с петель и увезли. На прошлой неделе полицейские срезали и забрали скамейку перед торговым центром, на которой обнаружили Скрипаля и его дочь.

Поделиться
Комментарии