Занимавший до Тыну Ааса пост руководителя электростанций Ильмар Петерсон опять же не был до того момента энергетиком — являлся генеральным директором и членом правления Elcoteq Tallinn, затем работал в главной конторе Elcoteq SE в должности директора глобальной программы ”Six Sigma”. То есть назначение человека, не связанного с энергетикой, главой главного энергетического производства Эстонии, уже давно стало правилом.

С первого апреля к работе в качестве председателя правления Enefit Energiatootmine приступит Март Проос, обладающий разносторонним опытом управления промышленными и производственными предприятиями. В течение последних 10 лет Март работал исполнительным директором металлообрабатывающего предприятия Favo, сообщает пресс-служба Eesti Energia.

С 1 апреля 2010 года руководивший Enefit Energiatootmine Тыну Аас принял решение уйти на отдых после истечения восьмилетнего периода управления.

”Учитывая многолетний управленческий опыт Марта и его инженерные навыки, я уверен, что он опытный руководитель, уравновешенный человек и отличный командный игрок. Перед Enefit Energiatootmine стоят непростые задачи. Я считаю, что Март — подходящий человек, который поможет решить эти задачи,” — сказал член правления концерна Eesti Energia Райне Пайо.

Приступающий к работе с апреля в качестве председателя правления Enefit Energiatootmine Март Проос окончил Таллиннский технический университет по специальности промышленное и гражданское строительство. В 1992-2008 годах работал в концерне Rautaruukki в различных должностях, в том числе в качестве председателя правления Ruukki Metals Eesti AS и SIA Ruukki Metals Latvia. С 2008 года Март руководил металлообрабатывающим предприятием Favor.

”Энергетика — это быстро развивающийся сектор, который бросает задействованным в нем специалистам множество вызовов. Я рад, что могу использовать свой опыт для развития энергетики Эстонии”, — сказал Март Проос.

По словам члена правления Eesti Energia Райне Пайо, Тыну Аас сделал существенный вклад в развитие электростанций.

„Под руководством Тыну построена электростанция Auvere, реализованы различные крупные проекты, реконструкции и экологические проекты в сфере производства электроэнергии, в результате чего влияние электростанций на окружающую среду снижено, а гибкость производства увеличена”, — сказал Райне.

Тыну Аас благодарит коллег и партнеров, которые были его спутниками на трудовом пути в Eesti Energia.

”Я посвятил восемь лет электростанциям, производству масел и Ида-Вирумаа. Для меня это было очень интересное, продуктивное время. Я рад, что у меня была возможность работать в одной из лучших в мире команд энергетического сектора — команде Enefit Energiatootmine. Я желаю всем моим коллегам сил и успехов в дальнейшей деятельности, ведь незавершенных дел еще хватает, так что не забывайте девиз — один за всех, и все за одного. Марту я желаю успехов и хорошей энергии”, — сказал Тыну. По словам Тыну данное решение не было легким, поскольку постоянно появляются новые вызовы, но восьмилетний срок управления электростанциями и последний год также производством сланцевого масла — это достаточно длинный период, чтобы разрешить себе посмотреть вокруг себя.

В Enefit Energiatootmine продолжат работу члены правления Артем Молодцов, ответственный за производство электроэнергии, Дмитрий Липатов, ответственный за производство масел, Александр Кайдалов, ответственный за технологии и инвестиции и Яанус Раттур, ответственный за управление активами.

Поделиться
Комментарии