"По предварительным данным, один из подозреваемых ранее состоял на учете в психоневрологическом диспансере", — сказано в сообщении.

В нем также отмечается, что один из участников драки является учащимся данной школы, а второй — ее бывшим учеником. В настоящее время оба подозреваемых задержаны, их допрашивают.

По факту происшествия Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Покушение на убийство двух и более лиц").

Расследование инцидента продолжается. Причины конфликта между подростками пока точно не известны. По данным корреспондента газеты "Коммерсант", "конфликт носил бытовой характер".

СМИ сообщают, что инициатором драки стал 16-летний Лев Б. Юноша увлекался историей о массовом убийстве в американской школе Columbine, произошедшем в 1999 году. Тогда двое местных учащихся напали на школьников и учителей, убив 13 человек, после чего застрелились, пишет "Московский комсомолец".

Издание отмечает, что на фотографиях в соцсетях подросток часто позировал с автоматами, а также публиковал скриншоты из компьютерных игр. Незадолго до нападения он удалил все записи, кроме видео.

Пермский сайт 59.ru пишет о нападавшем со ссылкой на одного из учеников: "Он в прошлом году закончил девятый класс. Неоднократно оставался на второй год. Он должен был сейчас в 11-м, по идее. Учился плохо. Раньше он не был агрессивным, вел себя спокойно. Чтобы хотел кого-то убить — нет. Не понимаю, из-за чего это все случилось. Семья у него благополучная, есть и отец, и мама. Но из дома он убегал. Не нравилось, что контролировали".

В СМИ также появилось много страшных "подробностей" происшествия. При этом некоторые из них не очень согласуются с официальной версией ЧП. Так, например, "Московский комсомолец" со ссылкой на краевое управление СК пишет, что напавшие на школу целенаправленно били детей ножами в голову, пытаясь убить одним ударом. "Комсомольская правда" передает со ссылкой на учеников, что один из нападавших "держал дверь класса, пока второй бил детей ножом". Пермский сайт 59.ru располагает информацией, что в ходе нападение злоумышленники "сначала ранили учителя и детей, потом один из нападавших стал резать себя". Между тем, напомним, что официальной версии, озвученной правоохранителями, в школе произошло не нападение, а драка. Ее участниками стали двое подростков, один из которых является учащимся данной школы, а другой ранее учился в ней.

Напомним, ЧП в пермской школе N127 произошло в понедельник утром, 15 января. Изначально СМИ сообщили, что на школу напали неизвестные, но затем выяснилось, что в учебном учреждении произошел конфликт между учениками. Завязалась драка, в ходе которой были применены ножи. В результате ранения получили несколько человек. Данные о числе пострадавших уточняются. МВД сообщает о 15 раненых. Среди них — сами участники драки, а также одна из учительниц. Занятия в школе прекращены, детей распустили по домам.

В связи с происшествием глава Перми Дмитрий Самойлов поручил усилить меры безопасности во всех школах города.

В самом учебном заведении начата прокурорская проверка. В частности, ведомство намерено установить "причины и условия, способствовавшие совершению противоправных действий в отношении несовершеннолетних учащихся" школы.

Кроме того, ведомство проверит "антитеррористическую защищенность и безопасность в образовательном учреждении". "Будут выясняться причины и условия возможной некачественной пропускной системы в школе. Также прокуратура проверит, как осуществлялась безопасность по периметру учреждения", — сообщила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы прокуратуры региона Юлия Гайнанова.

Поделиться
Комментарии