”Однажды звонила женщина на последнем месяце беременности, которая пережила сексуальное насилие со стороны своего законного мужа. Говорит, до срока осталось две недели, я не хочу никаких сексуальных отношений, а муж не понимает. Плачет вовсю, где-то закрылась, говорит, я все равно должна выйти, я не могу тут остаться”.

”Одна пожилая женщина говорила, что муж брал замерзшее мясо из морозилки и бил им ее, но она до сих пор живет с этим мужем. Это уже не так страшно, он уже пожилой, но она хочет просто поговорить об этом”.

Весь этот разговор тогда произвел на меня крайне удручающее впечатление. Кажется невероятным, что нечто такое может происходить прямо в этот момент где-нибудь в соседней квартире. Но, к сожалению, я уверена, что у каждого занимающегося этой проблемой работника подобных историй великое множество.

В последние месяцы мы очень много говорим о домогательствах. Чего стоит одна только ”малазийская сага” с Таави Рыйвасом в главной роли. Многие знаменитые женщины признались, что сталкивались с домогательствами, в том числе со стороны не менее знаменитых мужчин. Но позвольте… Да, это чрезвычайно неприятно, это морально тяжело, но если хорошенько подумать, это не конец света. Все-таки домогается в большинстве случаев кто-то посторонний: знакомый, коллега, преподаватель, врач и т. д. Тот, от кого ты можешь уйти если не абсолютно безболезненно, то с небольшими потерями.

Насилие по отношению к женщине в семье — совершенно иное дело. В этом случае боль, как душевную, так и физическую, причиняет самый близкий и родной человек. Тот, кто тебе дорог и от кого никак не ожидаешь удара. Тот, с кем живешь и от кого зависишь материально.

Как же можно поспособствовать решению этой проблемы? На мой взгляд, тут важны три аспекта. Во-первых, каждая страдающая от семейного насилия женщина должна сделать над собой усилие и обратиться за помощью, чтобы изменить свою жизнь. Да, это непросто, но необходимо. Потому что все может закончиться очень плачевно. Известно немало случаев, когда агрессивный муж в порыве ярости забил жену до смерти или уставшая от издевательств жена схватила первое, что попалось по руку, и убила мужа.

Винить себя в происходящем ни в коем случае нельзя — не знаю, какой грех надо совершить, чтобы заслужить такое обращение. Я также надеюсь, что уже не осталось женщин, которые руководствуются старинной русской пословицей ”бьет, значит любит”. И никакие другие аргументы — ”негде жить”, ”нет денег”, ”я его люблю”, ”детям нужен отец” — тоже не принимаются. Я убеждена, что даже в самых стесненных условиях жертве насилия будет лучше, чем рядом с агрессором. Любовь в этих отношениях уже давно превратилась в зависимость, и именно дети здесь страдают больше всего. А остаться одной на самом деле не так страшно, как кажется.

Во-вторых, всем нам следует открыть глаза и оглянуться вокруг. Мы стали равнодушными. Увидев, как мужчина грубо выясняет отношения с женщиной, мы опускаем глаза и проходим мимо. Услышав, как за стеной кричит соседка, мы морщимся и прибавляем звук у телевизора. Главное, замечать проблему и делать хоть что-нибудь. Если стали свидетелем скандала с рукоприкладством, позвоните в полицию. Если подозреваете, что знакомая периодически подвергается издевательствам, предложите свою помощь. Выслушайте, поддержите, подскажите, куда и к кому обратиться. Историй с хэштегом наподобие #MeToo здесь мало, нужны реальные действия.

В-третьих, государство должно вносить максимально возможный вклад. Да, у нас есть приюты и центры помощи для женщин, пострадавших от семейного насилия, и количество обращающихся туда за помощью постоянно растет. Но их финансирование, по всей видимости, недостаточное. Недаром же председатель правления Эстонского союза женских приютов Эха Рейтельманн в прошлом году через наш портал просила сделать пожертвование, чтобы в этом году продолжить работу того самого телефона поддержки — 1492. Между прочим, только для оплаты госпошлины за короткий номер и разговорных минут требуется примерно в 500 евро в месяц. Помимо выделения дополнительных средств не помешала бы и реклама этих услуг, поскольку явно не все нуждающиеся о них знают.

В воскресенье начался адвент. Как известно, перед Рождеством самое подходящее время для того, чтобы делать добрые дела, а с Нового года легче всего начинать новую жизнь. Поэтому когда, как ни теперь, чиновникам и простым гражданам стоит задуматься о том, как помочь жертвам семейного насилия, а им самим — о том, как выйти из причиняющих страдания отношений.

Куда спрятаться от сына?

Говоря о семейном насилии в отношении женщин, чаще всего имеют в виду насилие со стороны супруга или спутника жизни. Но есть и другой вариант, который, пожалуй, еще страшнее — когда сын издевается над своей матерью, которая его вырастила. От мужа-садиста можно уйти, а детей, как и родителей, не выбирают.

Когда я еще училась в школе, на одном этаже с нами жили две пожилые женщины: дочь и мать — одной под 70, другой под 90. Их терроризировал их сын и внук. Напившись, он часами звонил и стучал к ним в дверь. Старушки долго не открывали, так как были сильно глуховаты и просто не слышали звонков и стука. Тогда их любимое чадо нашло нестандартный выход: он залезал в электросчетчик и отключал электричество им, а заодно и нам — однажды в результате его манипуляций счетчик загорелся, и весь подъезд какое-то время сидел без света. Когда он наконец попадал в квартиру, мы слышали крики с требованиями дать денег и угрозами, звуки ударов и падения, женский визг. Не раз соседки приходили и просили разрешения посидеть у нас, пока он не успокоится.

Похожая ситуация была и у пожилой семейной пары, жившей этажом выше. Только у них было аж трое сыновей-алкоголиков, которые периодически устраивали скандалы и поднимали на родителей руку. Эти несчастные таким же образом несколько раз отсиживались у нас.

Сейчас я удивляюсь, почему ни мы, ни кто-нибудь из соседей так ни разу и не вызвал полицию. Возможно, боялись сделать хуже. А возможно, банально не хотели лезть в чужие дела.

Один звонок может спасти

Если рядом с женщиной нет никого, к кому она в критический момент могла бы обратиться за поддержкой, последней соломинкой для нее может оказаться как раз таки телефон поддержки.

Работавшая в Таллиннском женском центре поддержки Вайке Пяхн рассказывала мне год назад, что количество звонков за смену очень разное, но за месяц получается около 60 звонков, то есть в среднем два в день, причем поступают они как днем, так и ночью. Звонят и те, кто стал жертвой насилия буквально только что, и те, кто уже расстался c пускавшим в ход кулаки мужчиной, и те, кто пережил это в далеком прошлом.

Учитывая характер звонков, остается только поражаться, как социальный работник выдерживает такую эмоциональную нагрузку. По ее собственному мнению, люди, которые звонят на телефон и обращаются в женские центры, очень нуждаются в этой помощи и в том, чтобы их выслушали: ”Я считаю себя профессионалом, у меня есть образование по социальной работе, но, конечно, это трогает за душу, иногда я все-таки долго думаю об этом и делюсь с другими. Но я понимаю, что выслушав женщину и рассказав ей что-то, я помогла этой женщине и ей стало легче. Это то, что поддерживает”.

Поделиться
Комментарии