Отвечая на вопрос о реакции на облет в 2014 году российским боевым самолетом американского эсминца ”Дональд Кук” в акватории Черного моря, Путин отметил, что Крым стал полноценной частью Российской Федерации, и, ”если мы видим угрозу для нашей территории — а Крым это наша территория — мы, как любое государство, будем защищать нашу территорию всеми доступными нам средствами”. При этом российский лидер отказался сравнить этот инцидент с Карибским кризисом, заявив, что тогда мир стоял на пороге ядерной катастрофы, но ”здесь, слава Богу, до такой ситуации не довели”.

На вопрос о том, имели ли российские военные полномочия на открытие огня по американскому боевому кораблю, Путин ответил, что ”у нас всегда есть разрешение на использование имеющихся у нас средств защиты и обороны Российской Федерации”. При этом он задался вопросом, что делал эсминец у берегов Крыма? В то же время он назвал ”выдержанным и ответственным поведение американского капитана, который не стал обострять ситуацию, не стал провоцировать и доводить ситуацию до абсурда, до столкновения”.

”Это вовсе не значит, что "Дональд Кук" подвергся бы ракетной атаке, — пояснил Путин, — но они должны были видеть, что берег защищен”.

Крым воссоединился с Россией в 2014 году по итогам референдума. Несмотря на это, украинские власти считают регион своей территорией. Москва же утверждает, что присоединение полуострова прошло в соответствии с нормами международного права.

Поделиться
Комментарии