На официальной странице Ле Пен в соцсети Facebook в понедельник была опубликована запись ее интервью на телеканале France 2. "Я хочу, чтобы французские патриоты объединились для противостояния представителям ужасающей глобализации", — говорится в сообщении под видео от имени кандидата в президенты страны.

"Я всегда считала, что президент республики является президентом всех французов. Именно в этом качестве он должен объединить всех французов. Нужно переходить от слов к делу, по этой причине мне показалось необходимым взять отпуск и отойти от руководства "Национальным фронтом", — объявила в ходе интервью Ле Пен.

Она подчеркнула, что на выборах выступает в качестве кандидата от всех патриотических сил. "Сегодня вечером я уже не кандидат от "Национального фронта", я — кандидат на президентских выборах, который хочет объединить людей вокруг программы ради надежды, процветания и безопасности всех французов. Я буду чувствовать себя свободнее, но, главное, я стану выше партийных соображений", — объяснила Ле Пен.

В первом туре выборов президента Франции, прошедшего в воскресенье, 23 апреля, победил лидер движения "Вперед" Эмманюэль Макрон набрав 23,75% голосов. Ле Пен получила 21,53% голосов, став вторым кандидатом, прошедшим во второй тур. Кандидат от правоцентристской партии "Республиканцы" Франсуа Фийон занял третье место, получив 19,91% голосов. Четвертым стал лидер леворадикального движения "Неподчинившаяся Франция" Жан-Люк Меланшон — за него проголосовали 19,64% избирателей.

В общей сложности в выборах приняли участие 11 кандидатов. По ходу подсчета голосов два лидирующих кандидата несколько раз сменяли друг друга на первом месте. Макрон вырвался вперед, когда начался подсчет бюллетеней в крупнейших французских городах.

Ле Пен после оглашения предварительных итогов заявила, что во втором туре перед гражданами Франции будет простой выбор: либо они проголосуют за "государство без защиты, без границ и с массовой иммиграцией", либо за "Францию с границами, которые защищают рабочие места, покупательскую способность, безопасность и суверенитет".

Эмманюэль Макрон, комментируя первые итоги выборов, заявил, что Франция "перевернула страницу политической жизни". 39-летний основатель надпартийного движения "Вперед" в случае его избрания 7 мая на пост главы государства станет самым молодым президентом в истории V Республики, отмечает ТАСС. "Я хочу быть вашим президентом", — заявил Макрон своим сторонникам после объявления результатов первого тура.

Поделиться
Комментарии