Единственный российский авианосец "Адмирал Кузнецов" в сопровождении шести других кораблей возвращается в Россию после решения Путина о сокращении российской группировки в Сирии.

Министерство обороны Британии заявило, что военные будут сопровождать российские корабли на всем пути вдоль британских берегов.

"Мы будет пристально следить за "Адмиралом Кузнецовым, пока он пробирается обратно в Россию — позорный корабль, единственной миссией которого было продлить страдания сирийского народа", — заявил министр обороны Майкл Фэллон.

В НАТО ранее выражали обеспокоенность фактом отправки российских кораблей к берегам Сирии. По мнению генсека альянса Йенса Столтенберга, поддерживая российскую операцию в Сирии, ударная группа должна была принести больше страданий мирным жителям.

В то же время в НАТО признавали, что Россия имеет полное право проводить свои корабли через международные воды.

Российская ударная группа во главе с "Адмиралом Кузнецовым" — самая крупная российская эскадра, которая появилась у берегов Европы с 2014 года.

В ее составе — тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", крупнейший в мире корабль этого класса, большие противолодочные корабли "Североморск" и "Вице-адмирал Кулаков", а также корабли и суда обеспечения.

Поделиться
Комментарии