В интервью ТАСС Кадыров заявил, что "придет время" и народ будет гонять внесистемных оппозиционеров "как бродячих собак, из региона в регион". "Даже родственники отвернутся, чтобы не позорили фамилию", — добавил он.

Глава Чечни не уточнил, о каких именно политиках говорит. "Не хочу называть имена. Если начну произносить вслух, тренироваться не смогу, стошнит", — сказал он. Кадыров отметил, что в Чечне "эти балаболы получили считаные доли процента". "К ним нет доверия. Что говорят в таком случае? "Давай, до свидания!", — сказал глава республики.

Кадыров и ранее резко комментировал действия оппозиции. В феврале он опубликовал в своем "Инстаграме" видеоролик с лидером "Парнаса" Михаилом Касьяновым, на который был наложен фильтр в виде прицела снайперской винтовки. "Касьянов приехал в Страсбург за деньгами для российской оппозиции. Кто не понял, тот поймет", — говорилось в подписи к видео. Соратник Касьянова по партии "Парнас" Илья Яшин заявил, что ролик — прямая угроза убийством.

До этого, в середине января Кадыров назвал российскую внесистемную оппозицию "врагами народа", которые пытаются "расшатать" политическую систему в стране. Их, по мнению Кадырова, нужно судить за "подрывную деятельность". Эти заявления раскритиковали правозащитники и оппозиционеры, но пресс-секретарь президента Дмитрий Песков предложил не нагнетать ситуацию вокруг заявлений главы Чечни, ответив, что нужно "спокойно прочитать сказанное".

"Их на месте порвали бы на куски"

"Для меня все эти пусси ─ враги России,- также сказал в интервью ТАСС Кадыров. — Зашли в церковь, устроили танцы с пошлыми песнями. Если бы сунулись в мечеть, произошло бы двойное преступление, их на месте порвали бы на куски".

Он отметил, что теперь некому больше финансировать Pussy Riot и "подкармливать грантами разные движения вроде того, что нарисовало похабщину на Литейном мосту в Питере".

14 июня 2010 года в Санкт-Петербурге в день рождения Че Гевары активисты группы "Война" нарисовали фаллос размером 65 на 27 метров на Литейном мосту. Ночью при разведении моста рисунок поднялся напротив здания ФСБ. 7 апреля 2011 года акции присудили премию на VI всероссийском конкурсе в области современного визуального искусства "Инновация". Конкурс проводится при поддержке министерства культуры.

"Посылаю всех подальше"

"Кто-то ведь устраивал эти провокации, — сказал Кадыров. — Зачем это было делать? Мы все знаем и понимаем, но молчим. Теперь им денег не дают, вот и поутихли". В ответ корреспондент ТАСС заметил, что "некоторые затихли навсегда, например, Борис Немцов". 27 февраля 2015 года политик был убит на Большом Москворецком мосту в центре столицы.

Кадыров отметил, что Немцов никогда не был его "личным врагом или другом", но он сделал себя "врагом России". По его словам, зная, что от Немцова "больше нет пользы, его друзья решили одним залпом убрать двоих": застрелив Немцова, устранить Кадырова.

"Но со мной ничего у них не получилось. Я абсолютно спокоен, на ложь и провокации не реагирую. Посылаю всех подальше и нормально живу", — сказал глава Чечни. Он отметил, что готов в любое время приехать на допрос к следователю по делу об убийстве Бориса Немцова. "Но для начала мне должны прислать официальную повестку", — добавил Кадыров.

Глава республики и ранее неоднократно говорил, что готов дать показания следствию но но допрос его пока так и не вызвали. Адвокаты, представляющие интересы семьи Немцова, не раз подавали в Следственный комитет ходатайства с просьбой допросить Кадырова, а также депутата Госдумы Адама Делимханова, заместителя командира батальона "Север" Руслана Геремеева, командира "Севера" Алибека Делимханова и члена Совета Федерации Сулеймана Геремеева.

Адвокаты ссылались на имеющиеся у них сведения о возможной причастности к убийству Немцова руководства Чечни и силовых структур республики. Ходатайства адвокатов следствие так и не удовлетворило.

Московский окружной военный суд начал рассмотрение дела об убийстве Немцова 3 октября. Состав коллегии присяжных окончательно сформировали в конце сентября. В ходе второй попытки отбора из 84 пришедших по повестке были отобраны 12 основных и 10 запасных присяжных.

По делу об убийстве политика проходят пять человек: Заур Дадаев, братья Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Все они заявляли, что не признают вину.

Поделиться
Комментарии