"Я действительно совершил ряд ошибок. Я не святой. Самая главная ошибка, которую я совершил, — я не смог, не нашел в себе сил в то время подписать приказ о введении войск, военного положения в Украине. Это был единственный способ остановить радикалов, я не пошел на кровопролитие", — заявил на пресс-конференции в Ростове-на-Дону Янукович, сбежавший с Украины после событий на Майдане и нашедший убежище в России.

Однако он заявил, что если бы можно было вернуться в то время, он бы все равно не смог подписать документ. По его словам, Украина тогда была сильно разделена, а подписание приказа могло бы привести к гражданской войне.

Янукович также сообщил, что поддерживает территориальную целостность Украины. По его мнению, для того, чтобы сохранить целостность страны, нужно дать Донбассу широкую автономию, а также провести амнистию.

Бывший президент обвинил украинские власти в нежелании идти на переговоры с повстанцами на Донбассе.

"Хорошо, что Крым отделился от Украины, или нет? Нет, не хорошо. Я считаю, что это плохо", — сказал Янукович.

"То, что крымский народ проголосовал, — это результат провокаций Майдана", — заявил он.

Свидетель по одному делу и подозреваемый по восьми

В пятницу в Ростовском областном суде должен был пройти допрос бывшего президента Украины в режиме видеоконференции с Киевом.

Допрос был перенесен на 28 ноября из-за неявки обвиняемых в здание суда в столице Украины.

Янукович проходит свидетелем по уголовному делу против пятерых бывших сотрудников спецподразделения "Беркут", которых обвиняют в расстрелах активистов Майдана в феврале 2014 года. Тогда погибли более 100 человек, еще более 600 признаны потерпевшими.

В ходе пресс-конференции в Ростове-на-Дону Янукович заявил, что снайперы стреляли из зданий, которые контролировали активисты Майдана. Он также утверждает, что не подписал ни одного приказа о применении силы к протестующим.

Власти Украины, тем не менее, подозревают его в указании и согласовании применения чрезмерных мер, спецсредств и огнестрельного оружия к участникам массовых акций протеста в ноябре 2013 — феврале 2014 года.

Генеральная прокуратура Украины в настоящее время расследует восемь преступлений, по которым Янукович проходит подозреваемым.

На пресс-конференции беглый президент Украины отверг обвинения в коррупции. По его словам, он покинул страну с "ручной кладью", а его иностранных счетов пока не обнаружили.

Поделиться
Комментарии