В рамках недели тестирования на ВИЧ 2016 года экспресс-тесты можно сделать еще в четырех городах Эстонии: 22 ноября — в Кохтла-Ярве (Vironia), 23 ноября — в Силламяэ (SK-market), 24 ноября — в Раквере (Krooni keskus) и 25 ноября — в Пярну (Port Artur 2).

90% новых случаев инфекции ВИЧ обнаруживается в Ида-Вируском и Харьюском уездах, при этом у 80% новых случаев заражение произошло гетеросексуальным путем. В Эстонии можно говорить о распространении эпидемии среди всех слоев населения. Для Эстонии большой проблемой является позднее тестирование ВИЧ-положительных, их позднее обращение к врачу и, как следствие, позднее начало лечения.

В рамках недели тестирования на ВИЧ в дополнение к обычным возможностям для проведения анализа в сотрудничестве с Институтом развития здоровья в торговых центрах по всей Эстонии будут открыты кабинеты для экспресс-тестирования на ВИЧ, чтобы люди могли себя удобно протестировать во внерабочее время, совершая повседневные покупки.

18-25 ноября состоится неделя тестирования на ВИЧ, в рамках которой можно будет пройти экспресс-проверку в кабинетах, временно открытых в торговых центрах по всей Эстонии при сотрудничестве с Институтом развития здоровья — так люди смогут провериться в удобное для себя нерабочее время, зайдя за покупками. Неделю проверки на ВИЧ организовывают Союз производителей лекарств, Эстонское общество семейных врачей, Министерство социальных дел, Институт развития здоровья, Союз сексуального здоровья и Балтийская кино- и медиашкола.

Поделиться
Комментарии