63-летний Гэри Джонсон — бывший губернатор штата Нью-Мексико (1995—2003) от Республиканской партии. Его отец наполовину датского, наполовину норвежского происхождения, мать — с русскими корнями. Вдовец (жена скончалась в 2005 году), есть двое детей.

В 2012 году Джонсон также боролся за кресло в Белом доме. Первоначально он представлял республиканцев, но в 2011 году, по ходу предвыборной кампании, присоединился к Либертарианской партии, и был выдвинут ей в качестве кандидата на пост президента. В итоге занял на выборах третье место с 1% голосов (рекорд для всех бывших кандидатов в президенты США от Либертарианской партии). 30 мая этого года вновь был выдвинут от Либертарианской партии в качестве кандидата на пост президента.

В своей программе Джонсон защищает так называемое маленькое правительство, выступает за понижение налогов, сбалансированный федеральный бюджет и ограничение военного вмешательства США за пределами своих государственных границ. Он обещал сократить расходы, придерживаться консервативной фискальной политики и легализовать марихуану, защищал либеральные убеждения в социальных вопросах.

Бывший губернатор Нью-Мексико не скрывает, что употреблял марихуану, и призывает предоставить штату самому решить, стоит ли легализовать употребление "травки" для медицинских целей и для развлечения. Свое выдвижение кандидатом в президенты счиает эпизодом в долгой борьбе с легализацией марихуаны.

Многолетние претензии Гэри Джонсона на кресло в Белом доме, возможно, подвел, так названный, "момент Алеппо". В конце августа, согласно опросам, за него готовы были проголосовать 9 процентов респондентов, но сейчас популярность политика снизилась до 6%.

Популярность лидера Либертарианской партии пошла на убыль после того, как в сентябре во время интервью на одном из местных телеканалов он попал в неловкую ситуацию. Журналист MSNBC спросил Джонсона о его действиях по разрешению гуманитарной ситуации в сирийском Алеппо, если тот займет президентское кресло. Вместо ответа Джонсон задал встречный вопрос: "В Алеппо?.. И что это — Алеппо?".

Репортер сильно удивился, подумав, что Джонсон шутит. Но тот подтвердил, что действительно не знаком с этим словом. Ведущему пришлось прийти на помощь кандидату: "Алеппо находится в Сирии. Это эпицентр гуманитарной катастрофы". "Да, понял-понял", — сказал Джонсон, но неловкую ситуацию было уже поздно исправить.

Через пару недель Джонсон пережил еще одно публичное унижение, когда не смог назвать ни одного из лидеров иностранных государств, кого он высоко ценит. Политик пытался уйти от ответа, пожаловался на внезапное "оцепенение", а в результате получился новый "момент Алеппо".


Для тех избирателей, кому не нравятся кандидаты от больших партий, Партия зеленых предлагает голосовать за медика Джилл Стайн. Большую часть жизни она боролась с различными проблемами окружающей среды, никогда не занимала какую-либо политическую должность ни в государстве, ни на уровне штата, что не помешало ей выйти в свет с программой масштабных реформ.

66-летняя Джилл Эллен Стайн — американский врач, специализирующаяся на внутренних болезнях, ставящая на критику остальных кандидатов и имеющая "русские корни". Замужем, имеет двух детей. Воспитывалась в еврейской религиозной семье, но по своему религиозному мировозрению считает себя агностиком (это человек, который не отрицает существование богов, но и не принимает сторону какой-либо религии или веры; человек не отрицает существование богов, но и не утверждает его, поскольку убежден в том, что первичное начало вещей неизвестно, так как не может быть познано — либо на данный момент развития, либо вообще).

Четыре года назад кандидат от Партии зеленых также участвовала в президентской гонке. В 2012-м она заняла четвертое место, набрав 468 907 (0,4%) голосов избирателей. На предстоящих выборах у Стайн тоже почти нет шансов на победу: согласно соцопросам, она может рассчитывать на поддержку всего двух процентов респондентов.

Сейчас Джилл Стайн возглавляет такие инициативы, как поддержание здоровья общества, продвижение местных "зеленых" экономик, возрождение реальной демократии. Врач также агитировала за сокращение расходов на оборону, обеспечение каждого американца работой и зарплатой, ликвидацию долгов студентов.

Стайн и активист за права человека Аджам Барак, претендующий на пост вице-президента, — во время агитации призывали к "Национальной мобилизации", схожую во времена Второй мировой войны, чтобы остановить глобальное изменение климата и к 2030 году перейти на стопроцентное использование чистых и возобновляемых энергоресурсов.

Единственный случай, когда кампания Стайн привлекла всеобщее внимание со стороны СМИ, имел место в начале сентября: врач активно протестовала против постройки в штате Северная Дакота нефтепровода через одну из территорий коренных жителей Америки. Власти округа Мортон заочно предъявили Стайн и Бараку обвинения нарушении границ частных владений и причинении материального ущерба, выдав ордер на их арест.


8 августа 2016 года Дэвид Эван Макмаллин объявил о своем выдвижении в качестве независимого кандидата на выборах президента США при поддержке организации Better for America. Он располагает поддержкой нескольких сторонников республиканской партии, выступающих против кандидатуры Трампа.

Макмаллин считает себя консерватором. Стоит отметить, что начиная с президентских выборов 1968 года, ни один независимый кандидат не выигрывал выборы в отдельных штатах. Поскольку Макмаллин поздно вступил в гонку, он пропустил сроки подачи бюллетеней в нескольких штатах и его фамилия не появится в избирательных бюллетенях во многих штатах. Макмаллин получил доступ по бюллетеням в 11 штатах.

40-летний Дэвид Эван Макмаллин занимал должность главного директора по политике фракции депутатов от республиканской партии в Палате представителей США. Служил офицером оперативного отдела ЦРУ. Работал чиновником по расселению беженцев в управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Иордании. Был инвестиционным банкиром.

Макмаллин состоит в церкви Иисуса Христа Святых последних дней. Он холост. Сейчас его родители в разводе, причем мать вступила в брак с женщиной. Макмаллин верит в "традиционный брак между мужчиной и женщиной", но "уважает" решение Верховного суда о признании законными однополых браков.

Придерживается идеи свободной торговли, является сторонником плана налоговых реформ республиканцев. Считает, что нужно снизить корпоративный налог на прибыль и личный подоходный налог и налог на недвижимость. Он желает держать открытой тюрьму на базе в Гуантанамо, поддерживает безопасность границ, но против массовой депортации.

Выступает против абортов. По его словам, несмотря на "огромные" траты программ по борьбе с бедностью "уровень бедности сегодня, в Америке такой же как был в середине 1960-х", что является упущением федерального правительства. Утверждает, что правительство вместо того, чтобы помогать людям выбираться из нищеты создало предохранительную сеть чтобы "сделать бедность более терпимой".

В марте 2016-го Макмаллин подверг критике правительства на Западе и повсюду за то, что те позволяют осуществляться геноциду и другим массовым жестокостям. Он призвал усилить "политическую конкуренцию" посредством массового активизма и СМИ для мотивации лидеров.

По его мнению, войну в Сирии может остановить международное вмешательство, которое вынудит Башара Асада к тому, чтобы покинуть страну. Макмаллин также критикует международное ядерное соглашение с Ираном, восхищается премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

По вопросам национальной безопасности Макмаллин заявил: "Свободная Америка требует сильнейшей и наиболее действенной военной и разведывательной структуры в мире. Храбрость и приверженность долгу наших людей в униформе несомненна, мы должны дать им технику, подготовку и поддержку, чтобы сокрушить все сегодняшние угрозы и обеспечить безопасность нашей нации в будущем".

Поделиться
Комментарии