Местный фестиваль состоялся в рамках всеэстонского, который прошел уже в 11-й раз и в котором приняли участие более 100 учреждений и более 2000 человек.

В течение двух вечеров в колледже было многолюдно. Дети и взрослые разных возрастов с интересом принимали участие во всем, что было предложено организаторами и воплощено с помощью студентов и педагогов. Так, в фойе расположилась настоящая лаборатория, где с помощью обычной пищевой соды определяли, натуральный или искусственный краситель добавлен в различные сиропы.

”Капаем в каждую пробирку некоторое количество сиропа разных производителей и добавляем туда щепотку соды”, — объясняет девушка-студентка. Итог: если сироп кардинально поменял свой цвет, то краситель, добавленный в него, натуральный. Если цвет остался неизменным, то имеем дело с искусственным.

А за закрытыми дверями творческих лабораторий вовсю идет увлекательный процесс знакомства с принципами робототехники, ребята под руководством старших товарищей мастерят маленький самоходный механизм. В другой аудитории творят в виртуальной реальности дом своей мечты, в фойе рисуют песком на подсвеченном стекле, а результат отображается на находящемся рядом экране.

Один из самых зрелищных мастер-классов — изготовление специального устройства для просмотра голограммы — трехмерного изображения. Из прозрачного пластика, например, из коробочки от компакт-диска, по простому чертежу вырезаются четыре части пирамиды, которые склеивается кусочками скотча или клеем (кто как умеет, так и клеит). Пирамида выполняет роль проектора, благодаря которому и получается 3D-голограмма. Такие простенькие пирамидки раздали всем желающим, а поскольку смартфоны сейчас есть почти у каждого, то тут же все смогли запустить специальные голографические видео, и, поставив самодельную пирамидку в центр видеоинсталляции, увидеть, как внутри нее порхает бабочка или плавает рыбка.

Завершилась ”Ночь науки” большим фейерверком за зданием колледжа и красивой огненной инсталляцией с надписью ”Teadlaste Öö 2016”.

Поделиться
Комментарии