В интервью газете "Комсомольская правда" министр отметила, что это будет касаться как основ религиозных культур, так и светской этики.

"Этот предмет, так же, как и многие другие, проходит очень длинную жизнь. Я думаю, что это будет обсуждаться, будет наверняка увеличиваться, продвигаться дальше. Уверена, что и учебники будут улучшаться", — сказала она.

Ранее Васильева пообещала вернуть уроки астрономии в школьную программу. "Я считаю, что это необходимо. Если вы помните, у нас был час. Я думаю, что этот час нужно вернуть", — сказала она.

Объясняя, как при столь большой нагрузке в школах ученикам еще добавлять один предмет, министр сказала, что возможно это будет сделано за счет сокращения второго иностранного языка.

"Второй язык, если это не языковая школа, во многом профанация. Дай бог, чтобы у нас один иностранный хорошо преподавали… Второй язык и третий можно и нужно изучать факультативно, но на таком уровне, чтобы и он был рабочим по окончании школы", — сказала Васильева.

Васильева стала министром образования и науки 19 августа, сменив на этом посту Дмитрия Ливанова. Она является заведующей кафедрой религиоведения Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России, профессором, доктором исторических наук, руководителем Центра истории религии и церкви Института российской истории РАН.

Ее исторические работы посвящены в основном истории Русской православной церкви в XX веке.

Поделиться
Комментарии