"В связи с неоднократными обращениями горожан, я прошу пояснить, на каком основании была организована платная парковка перед Домом попечения? — спросил Воронов. — Согласно уставу Дома попечения, он оказывает услуги социально незащищенным жителям. Дом попечения посещают родственники, близкие живущих там людей. У них, кстати, тоже могут быть недостатки здоровья".

По словам Алексея Воронова, парковки, расположенные поблизости, находятся на территории КТ, доступные же для всех парковки — не в непосредственной близости к Дому попечения, что затрудняет доступ людей с недостаткам здоровья.

По информации депутата, стоянка у соцучреждения платная круглосуточно, стоит 50 центов час, 3 евро сутки или 25 евро в месяц. За нарушение предусмотрен штраф до 57 евро. Бесплатно использовать парковку можно только первые 15 минут.

"Я прошу объяснить, как можно за 15 минут привезти-отвезти старика с проблемами передвижения или как можно за 15 минут успеть навестить родственника в Доме попечения? — вопрошает председатель Центристской фракции. — Откуда взялись эти 15 минут? И кому поступает плата за парковку?"

Вице-мэр по социальным вопросам Татьяна Пацановская пояснила ”ВП”, что земля, на которой организована парковка, находится в собственности фирмы Castnix Invest, той же, которой принадлежит и само здание Дома попечения.

"Собственник и решил установить такие цены, — сообщила Татьяна Пацановская. — Мы обращались к собственнику с просьбой сделать бесплатный период более длинным, не 15 минут, но собственник от этого предложения отказался. К сожалению, у нас нет возможности как-то регулировать парковку на частной земле".

Алексей Воронов с этим не согласен.

"На самом деле, это городская земля, — заявил он ”ВП”. — Город когда-то давал фирме право застройки этой земли для строительства парковки и кафе. А фирма построила социальное здание, и город взял его в аренду. Суть в том, что сейчас город, по сути, покупает услугу у частной фирмы. Заключен договор, город платит деньги, и в договоре нет ничего о платной парковке. Даже если юридически это корректно, в чем я очень сильно сомневаюсь, остается моральная сторона вопроса".

В качестве удачного примера решения проблемы парковки Алексей Воронов приводит стоянку у Нарвской больницы.

"Руководитель больницы доктор Силланд даже издал приказ, чтобы врачи, приехавшие на работу, не занимали эту стоянку, — сказал Воронов. — Родственники, которые посещают больных, могут спокойно оставлять там машины, между прочим — бесплатно".

Справка:

Здание Дома попечения принадлежит фирме Castnix Invest, которая специально построила его для оказания социальных услуг. Город арендует здание со всем инвентарем у фирмы и организует само оказание услуг. Оплачиваются услуги из разных источников — из городского и государственного бюджета, а также за счёт самих клиентов учреждения. За аренду здания и инвентаря город платит более 400 тыс. евро в год.

Поделиться
Комментарии