Выбор Поклонской секретарь генсовета ”Единой России” Сергей Неверов объясняет изданию тем, что она — ”профессионал с безупречной репутацией”, пишет Meduza.

По данным РБК, в Думе сократится число комитетов (в шестом созыве их было 30). Например, планируется объединить комитет по конституционному законодательству и комитет по гражданскому и уголовному законодательству. Его возглавит Павел Крашенинников. Решение связано с тем, что руководитель комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин в Думу не прошел. Как объясняет источник РБК, ”нет смысла держать отдельный комитет, который создавали лично под Плигина как сильного политика”.

Комитет по безопасности и противодействию коррупции в новом созыве Думы возглавит бывший замглавы Следственного комитета Василий Пискарев.

Вопрос о председателе комитета по международным делам еще обсуждается, рассказывает источник в партии. По его словам, им может стать представитель ЛДПР Леонид Слуцкий. На прошлой неделе на встрече с президентом за Слуцкого просил лидер партии Владимир Жириновский. Сейчас идут консультации с МИДом, если не будет возражений, то либерал-демократы получат комитет, рассказывает единоросс.

24 сентября прошло совместное заседание высшего и генерального совета ”Единой России”. На нем единоросы определились с кандидатурой спикера Думы — им станет бывший замглавы администрации президента Вячеслав Володин. Вице-спикерами станут Александр Жуков, Ирина Яровая, Петр Толстой, Владимир Васильев и Сергей Неверов.

Поделиться
Комментарии