"Кремлевские политтехнологи уже много лет внушают гражданам России идею о безальтернативности Путина. Проект "Вместо Путина" должен показать. что среди более чем 145 млн россиян есть достаточное количество людей, способных занять должность президента РФ", — говорится на сайте проекта.

По мнению авторов, к власти в России должен прийти человек новой формации: не "царь, вождь и отец", а "грамотный и профессиональный управленец".

Выдвигать кандидатов в президенты можно на сайте проекта. Претендентовать на пост главы государства могут самовыдвиженцы, народные кандидаты и кандидаты от экспертов. В первых двух случаях требуется только зарегистрироваться на сайте и предложить кандидатом себя или другого человека.

Экспертами выступают политолог Станислав Белковский, бывший совладелец "Евросети" Евгений Чичваркин, бывший председатель "Демократического выбора" Владимир Милов, зампред ПАРНАСа Владимир Кара-Мурза, архитектор Евгений Асс, депутат Госдумы Дмитрий Гудков, политолог Александр Морозов.

В качестве кандидатов они предложили, в частности, основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, дочь первого президента России Татьяну Юмашеву, лидера ПАРНАСа Михаила Касьянова, бывшего министра финансов Алексея Кудрина, вице-президента Transparency International Елену Панфилову, судью Конституционного суда в отставке Тамару Морщакову, мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, лидера "Яблока" Григория Явлинского и главу псковского отделения партии Льва Шлосберга.

Из кандидатов от экспертов о своих президентских амбициях заявлял только Григорий Явлинский — в декабре 2015 года он сообщил, что будет баллотироваться в 2018 году. Явлинский дважды участвовал в выборах главы государства — в 1996 году и в 2000-м. В 2012 году ЦИК отказал ему в регистрации кандидатом, забраковав 23% представленных Явлинским подписей граждан в его поддержку.

Некоторые выдвинутые кандидаты не знали, что их включили в этот список. Лев Шлосберг сообщил Русской службе Би-би-си, что никто из окружения Михаила Ходорковского не общался с ним о проекте "Вместо Путина". "Отношусь к этому спокойно, так как уважаю право людей выражать свое мнение", — сказал он, добавив, что никакие общественные инициативы комментировать не хотел бы.

Елена Панфилова отметила, что она не политик, а человек "вообще из другого мира". "Давайте я запущу сайт с предложением назначить нового папу римского и начну всех туда выдвигать — это будет красиво?" — задается вопросом она.

Панфилова заявила Русской службе Би-би-си, что ценит оказанное ей доверие, но, по ее словам, "доверие предполагает уважение". Панфилова считает, что организаторам проекта стоило бы ее предупредить о своих планах.

Лев Шлосберг предположил, что и остальные выдвинутые экспертами люди не знали, что их включили в список претендентов на пост главы государства.

Ранее Ходорковский запустил проект "Открытые выборы", в рамках которого поддержал 18 кандидатов-одномандатников на думских выборах и пятерых кандидатов на выборах в заксобрание Санкт-Петербурга. Всем им он оказал финансовую, юридическую и экспертную помощь.

Поделиться
Комментарии