"Мы не должны говорить, что не будет большой войны. Только сильная армия способна сдержать агрессию какого-либо противника", — эти слова произнес начальник Военной академии генерального штаба России генерал-лейтенант Сергей Кураленко, подразумевая войну с США.

Генерал-лейтенант, ранее возглавлявший Координационный центр по примирению враждующих сторон в Сирии, произнес свою речь на круглом столе "Россия в изменяющемся мире: вызовы и угрозы" на форуме "Армия-2016".

Дискуссию готовила и проводила Академия генерального штаба России, а сам этот круглый стол — центральное мероприятие "деловой программы" салона, который министерством обороны официально позиционируется как главный военный форум России.

Вывод о возможности большой войны генерал-лейтенант проиллюстрировал словами, авторство которых он приписал Митту Ромни, бывшему кандидату в президенты США от Республиканской партии.

"Могу вам напомнить, что в 2012 году кандидат в президенты США Митт Ромни заявил: "Наша цель — Россия. Россия представляет собой угрозу всему человечеству. Наша задача — заставить Россию пожрать себя изнутри, внося смуту и раздор в обществе в этой стране. И если не сработает ряд перечисленных выше мер, нам не остается ничего кроме как объявить быструю и победоносную войну этой стране", — сказал Сергей Кураленко.

Он процитировал текст, который имеет хождение на сомнительных сайтах в российском сегменте интернета с 2012 года. Это высказывание в России приписывают Митту Ромни, хотя с тех пор никто ни разу не нашел этот текст на английском.

На круглом столе выступали представители академии генштаба — ее начальник генерал-лейтенант Сергей Кураленко, доцент кафедры государственного управления и национальной безопасности Виктор Вахрушев, представители МГИМО, РУДН и других институтов.

Среди выступавших было несколько экспертов-политологов, но ближе к концу заседания начальник академии взял слово и сказал, что абсолютно все выступления были ему крайне интересны, и предложил продолжить эту дискуссию уже в стенах его учебного заведения, посвятив обсуждению каждого доклада один день.

План развала России

Главный тезис дискуссии, который так или иначе высказывало большинство выступавших, — мир переживает серию глубоких кризисов, а главным виновником выступают США, которые и сами оказались в довольно затруднительном положении.

Что же касается России, то список угроз содержал в основном тезисы, уже не раз высказывавшиеся на подобных конференциях (в том числе и год назад на форуме "Армия-2015"): о применении Западом, в частности, США "мягкой силы" против России, ведении информационной войны, подготовке "цветной революции" и так далее.

Правда, на этот раз больше внимания было уделено ситуации в Сирии, чем кризису на востоке Украины.

Сергей Кураленко, например, практически все свое выступление посвятил кризису на Ближнем Востоке, в эскалации которого он обвинил США.

Выступавший вслед за ним доцент Академии генштаба Виктор Вахрушев также обвинил Америку в проведении политики терроризма.

"Например в Афганистане движение "Аль-Каида" использовалось в борьбе против нашей группировки войск. А сегодня движение ИГИЛ используется в борьбе с Асадом как сухопутная группировка Соединенных Штатов Америки", — сказал профессор, возглавляющий в Академии генштаба кафедру государственного управления и национальной безопасности.

На выступления отводили всего 10-15 минут, и поэтому доцент из Военной академии генштаба говорил сжато и тезисно.

"Соединенные Штаты Америки, обидевшись в 2014 году на восстановление Крыма в составе Российской Федерации, если б у нас не было ядерного оружия, уже давно бомбили бы Москву. Но они не могут этого сделать и поэтому взялись за смену политической власти за счет внутренних проблем", — сказал он.

Америка, по словам профессора Вахрушева, действовала логично и последовательно: она специально снизила потребление нефти с тем, чтобы обрушить цены на нее.

"На тринадцать миллионов баррелей в сутки снизилось потребление нефти, что привело к снижению ее цены. И это как раз — серьезное намерение Соединенных Штатов Америки, чтобы обострить существующие религиозные, националистические настроения внутри нашей страны", — сказал преподаватель ВАГШ.

Кроме подготовки цветной революции в России путем сокращения потребления нефти в Америке Вашингтон, по словам профессора Вахрушева, Америка стимулирует мировое производство наркотиков и развитие социальных сетей, разумеется, также с целью подрыва российской государственности.

Завершил он свое выступление призывом объединиться вокруг национальной идеи "четырех "П": "Патриотизм, профессионализм, подвижничество, Путин". На этих словах в зале раздались апплодисменты.

С кем и как бороться?

Это была долгая конференция с большим количеством выступавших. И, хотя большая часть угроз и вызовов России, по словам основной массы докладчиков, так или иначе исходит из Вашингтона, их природа, как говорилось в выступлениях, весьма разнообразна и причудлива.

Так, например, директор Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Игорь Филимонов рассказал, что ощущает нити, которые тянутся к вузовской общественности в российских регионах.

"Здесь ни для кого не будет секретом сравнение с печальным, трагически известным киевским Майданом, 80% которого обязано своим возникновением профессорско-преподавательским составам киевских вузов", — объяснил эксперт.

Механизм воздействия Запада на умы студентов и профессоров, по словам Филимонова, многообразен: тут и "иностранные эмиссары", и "фиксированные факты завоза черного нала, в том числе и через генконсульства и посольства". Особо сложное положение, по его словам, в Екатеринбурге, Новосибирске и на Дальнем Востоке.

Отдельная опасность, по его словам, исходит от "шестой колонны" — части представителей государственного аппарата и представителей региональных элит.

Технология, как заявил Филимонов, ему совершенно очевидна: крупный бизнес ставит своего человека во главу региона, управляет СМИ, формирует алгоритм работы силовых органов, которые в случае наступления "часа Х" начинают помогать внешним управляющим силам.

"Пехотой" в этом раскладе он назвал несистемную оппозицию в смычке с националистами, которые подчиняются региональным элитам.

Эксперты предлагали самые разнообразные методы борьбы с угрозами и вызовами. Так, например, директор Института изучения проблем безопасности Евразии Вячеслав Зимонин считает, что Россия, чей авторитет в мире в последнее время стал очевидно расти, должна стремиться создать всемирную систему безопасности, которая включит в себя ОБСЕ, ШОС, БРИКС и другие организации, но в которую не возьмут США.

Внутренние проблемы

Несмотря на разнообразие тем и направлений научных исследований участников круглого стола, спора в этой дискуссии не получилось: почти все докладчики выступали на одной стороне, их вполне можно было бы назвать единомышленниками, сторонниками одной идеи.

Единственным, кто предложил, изучая вызовы и угрозы Российской федерации, просмотреть на внутренние проблемы государства, а не на внешние факторы, был президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. Он уже участвовал в подобной конференции на прошлогоднем форуме "Армия-2015", и его нынешнее выступление было похоже на предыдущее.

Сатановский считает, что к "цветным революциям" в арабском мире, равно как и к киевскому Майдану привели не столько козни Запада, сколько внутренние проблемы этих стран.

По мнению эксперта, эти события объединяет тот факт, что ни одну из этих революций невозможно было предсказать.

Сатановский сказал, что и в современной России процессы, протекающие внутри страны, могут оказаться гораздо более деструктивными, чем любое потенциально возможное влияние извне.

Одним из таких опасных процессов он назвал технологическую отсталость российской экономики, и организованную преступность, которая, по словам эксперта, слилась с региональными элитами. Наконец, заявил докладчик, все еще сильны скрытые сепаратистские настроения в регионах.

Сатановский напомнил, с какими проблемами столкнулась Россия в 1990-х годах, когда поднимался вопрос об отделении целых регионов на Дальнем Востоке и даже в центральном округе. "Это не значит, что этот сценарий еще не может быть реализован — в конце 20-х — 30-е годы, когда по понятным причинам Владимира Владимировича во главе России может не быть уже, а сепаратизм у наших коллег на местах останется", — сказал он.

Сатановский, правда, своим выступлением не вызвал дискуссии, поскольку после выступления сразу собрался и покинул круглый стол, сославшись на занятость.

Поделиться
Комментарии