По его словам, в настоящий момент в лагере беженцев в Кале, известном под названием "Джунгли", проживает порядка 9000 тысяч нелегальных мигрантов, и многие из них стремятся попасть в Британию.

Бертран заявил, что необходимо ввести новую систему, при которой все желающие могли бы подать прошения о предоставлении им убежища в Великобритании в определенную инстанцию на французской территории, вместо того чтобы сидеть и ждать, когда подвернется шанс пересечь Ла-Манш.

Те, кому будет отказано, будут депортированы в страны исхода, предлагает политик.

Такое положение дел, по мнению Бертрана, больше соответствует действующему "соглашению Ле Туке", определяющему принципы британского пограничного контроля на территории Франции.

Де-факто пограничная зона находится в Кале, а значит, и прошения о статусе должны также приниматься в Кале, говорит Бертран. Или же, считает он, надо вносить двусторонние изменения в действующее соглашение.

Кале стал эпицентром кризисной ситуации с беженцами во Франции. Лагерь "Джунгли" разрастается, и каждую ночь нелегальные мигранты предпринимают попытки забраться в фуры, держащие путь в Великобританию.

Буква закона

В настоящий момент просить статус беженцев мигранты могут, только находясь в Британии.

Ряд британских политиков считают, что мигранты, нуждающиеся в защите, должны просить об убежище во Франции. Однако многие беженцы недовольны жизнью в этой стране и считают, что Британия может предоставить больше возможностей.

При этом, по правилам Евросоюза, беженцы должны просить о предоставлении статуса в первой безопасной стране, до которой им удается добраться.

Электронная система отпечатков пальцев, которые берут у всех мигрантов по прибытии в Европу, означает, что многие из тех, кому удалось продвинуться вглубь континента, все равно буду возвращены в Италию или Грецию, к берегам которых прибывает подавляющее число беженцев.

Двое из наиболее вероятных претендентов на победу на президентских выборах, которые пройдут во Франции в следующем году, поддерживают идею Ксавье Бертрана о пересмотре "соглашения Ле Туке".

Глава МВД Британии Эмбер Радд также собирается с визитом в Париж, чтобы обсудить возможные форматы договора.

Бывший президент Франции Николя Саркози считает, что британский пограничный контроль следует перенести на британскую территорию.

В начале августа несколько местных советов Великобритании выразили готовность принимать участие в судьбе детей-мигрантов еще до того, как они окажутся на британской территории.

Около четырех тысяч детей, не имеющих семей, ждут решения британских властей о предоставлении им статуса беженцев.

Местные британские советы уверены, что чем скорее они начнут разбираться в личных обстоятельствах и нуждах этих детей, тем эффективнее будет проходить период адаптации после удовлетворения их прошений.
Дети ждут решения

Поделиться
Комментарии