Кастро — один из последних могикан пламенных революционеров, людей, страстно мечтавших о построении нового мира. Социализм, идеями которого так вдохновлялся Фидель, нынче явно не в моде. И хотя сам он по-прежнему жив, и по-прежнему социалистической Кубой по-прежнему правит Кастро, пусть и не сам Фидель, но его родной брат и ближайший соратник Рауль, социализм на Кубе подвергается постепенной, но неуклонной эрозии.

А что с обликом самого вождя? Как относятся к нему на Кубе и за ее пределами? Ведущий "Пятого этажа" Александр Кан пытается найти ответы на эти вопросы с ведущим научным сотрудником института Латинской Америки РАН Эмилем Дабагяном и доктором исторических наук, профессором кафедры дипломатии МГИМО, первым переводчиком Кастро Николаем Леоновым.

Александр Кан: День рождения вождя — это праздник для страны? Отмечался ли он на Кубе, когда Фидель возглавлял страну, отмечается ли он сейчас? Можно ли говорить о культе личности на Кубе?

Николай Леонов: Дни рождения вождей кубинской революции никогда не отмечались как общенациональные праздники. Фидель Кастро никогда их не отмечал, и Рауль Кастро продолжает эту традицию. Самому Раулю недавно исполнилось 85 лет. Он в этот день работал на конференции руководителей стран Карибского бассейна, которая проводилась в Гаване. Никакого культа личности на Кубе не было никогда. О культе личности можно говорить применительно к Че Геваре.

А.К.: Че Гевары уже давно нет на свете, поэтому его чествование — другой вопрос. Почти ни одна страна, вступившая на путь социалистического развития, не смогла избежать культа личности. Самые крайние его проявления наблюдались в СССР со Сталиным, в Китае — с Мао Цзэдуном, и почти во всех остальных странах социалистического лагеря. Почему Кубе удалось этого избежать?

Эмиль Дабагян: В субботу все-таки праздновали день рождения Кастро — в театре собрались представители общественности, и его чествовали. Это был праздник для народа, люди на улицах и площадях отмечали его. Там даже присутствовал президент Венесуэлы Мадуро.

Н.Л.: Кубинцы очень критически относились к тому культу личности, который был у нас, и у них самих не было поползновений создать из живого руководителя государства такую фигуру, которой бы поклонялись. Фидель Кастро имеет огромный авторитет не потому, что он руководитель, а потому, что он фигура во всех отношениях, который превосходит по многим параметрам государственных деятелей и Кубы, и Латинской Америки, и даже в остальном мире. И то, что все говорят о нем, в том числе Би-би-си, подтверждает то, что это — фигура мирового масштаба. Не было нужды искусственно раздувать его значение, не было.

Э.Д.: Фидель Кастро побил все планетарные рекорды пребывания у власти. Он пережил четырех генеральных секретарей КПСС.

А.К.: А какова его роль в сегодняшней жизни Кубы? Он уже отошел от реальных дел десять лет назад, передав все полномочия своему преемнику Раулю. Он не занимается непосредственным руководством, но он появляется на людях, выступает иногда с заявлениями. Немного похоже на аятоллу Хомейни, духовного лидера?

Э.Д.: Он продолжает держать руку на пульсе и регулярно выступает со своими соображениями, что имеет резонанс в мире. В отличие от большинства коммунистических лидеров, он добровольно передал свои полномочия, не цеплялся за власть.

Н.Л.: Рауль Кастро, получив власть, обратился в парламент Кубы с просьбой разрешить ему консультироваться в Фиделем по важнейшим вопросам, и парламент дал такое согласие. Фидель до сих пор является Верховным главнокомандующим.

А.К.: А каково отношение к нему среди простых людей? Титулы последних советских вождей не добавляли им авторитета в народе.

Н.Л.: На седьмом съезде компартии Кубы никто не думал, что в зале может появиться больной Фидель. Когда он вошел, все присутствующие, включая гостей, все встали по собственной инициативе и устроили ему овацию на несколько минут.

А.К.: То же было и при появлении Брежнева, но это не отражало отношения к нему народа.

Н.Л.: У нас на съездах, когда приезжали гости, руководители иностранных компартий, журналисты всегда считали, сколько времени будут аплодировать каждому. Фидель всегда занимал первое место, его любили и у нас.

Э.Д.: Когда Кастро приехал в СССР впервые, его встречали с искренним проявлением чувств.

А.К.: Как меняется сегодняшняя Куба, хотя Фидель еще жив?

Н.Л.: Сейчас на Кубе происходит "строительство новой социально-экономической модели". По существу речь идет о программе, которая осуществлялась в нашей стране после революции, в 20-е годы прошлого века — НЭП. Разрешаются различные формы собственности при преобладании государственной. Отказа от социализма нет. Лозунг — "поднять экономический уровень страны до уровня ее политического престижа".

Э.Д.: Происходят определенные подвижки в сторону большей свободы.

А.К.: Мои личные впечатления — несколько угнетающее зрелище полок продовольственных магазинов, напоминающих начало 90-х годов у нас. Пока нет ощущения, что наступает изобилие или достаток.

Н.Л.: Даже в самые тяжелые времена на Кубе не было голода. Средний возраст населения, очень низкая детская смертность, общее состояние здравоохранения об этом свидетельствуют. Сейчас они идут по пути постепенной отмены карточной системы, которая гарантировала равное обеспечение всех продовольствием. Так население против этого возражает. Потому что они получают необходимый набор продуктов по символическим ценам. Часто пишут, что зарплаты там 20-40 долларов. Но на покупку продуктов кубинец тратит 8-10 песо. Голода нет, но и изобилия пока тоже нет. За это идет борьба.

А.К.: В какой степени идеологические постулаты меняются — идеи большей свободы высказывания, критики?

Н.Л.: В ответ на критику Обамы, что на Кубе только одна партия, Рауль Кастро сказал ему, что в США тоже только одна партия по существу. А так на Кубе тоже можно было бы создать две партии: одной руководил бы Рауль, а другой — Фидель. Хосе Марти говорил, что партия у кубинцев должна быть одна, но в ней должна быть свобода мнений и дискуссий. И консультации с народом путем многочисленных опросов населения. Демократия развивается внутри партии, а не путем плюрализма партийного.

Э.Д.: Визит Обамы на Кубу подтверждает, что там происходят очень важные перемены. И кубинцы опасаются, что эти процессы могут выйти за рамки социализма. Открытие рынка, открытие морей.

А.К.: От Кубы до Флориды всего 90 миль. Уже идут разговоры о возможности открытия паромного сообщения. Но во Флориде живет очень много кубинцев, большая часть которых негативно настроена по отношению к Фиделю Кастро и всему социалистическому строю на Кубе. В какой степени эта открытость приведет к попыткам возвращения этих людей на Кубу, как это повлияет на страну?

Н.Л.: Вряд ли кубинцы, живущие в США, массово начнут возвращаться на Кубу. Экономические условия США и время пребывания там позволили всем эмигрантам хорошо врасти в тамошнюю жизнь. Они охотно посещают своих родных и помогают им. Был проведен референдум, хотят ли люди обратно в капитализм, и большинство населения проголосовало за социализм. Ходили круизные корабли с Майами на Кубу, а осенью начнутся массовые заезды туристов, для которых организуется огромное количество авиарейсов.

А.К.: Но Фиделю — 90, Раулю — 85. Что будет после них?

Э.Д.: Рауль Кастро готовит себе преемника — Диас-Канель, бывший секретарь провинциального комитета партии, который выдвигается на высокие посты. Рауль сказал, что останется только на два срока, а потом ему придет замена. Это тоже признак важных перемен, которые происходят на Кубе. Молодые кадры готовятся взять власть в свои руки.

А.К.: То есть, уход Фиделя и Рауля не приведет к радикальным изменениям в общем социально-экономическом строе?

Н.Л.: Строй меняется. Они разрабатывают новую конституцию, где будут ограничения по пребыванию у власти только два срока и по возрасту на различных должностях.

Поделиться
Комментарии