С чего все началось?

15 июля около 23 часов по Москве группа мятежных военных попыталась установить контроль над двумя крупнейшими городами Турции - Анкарой и Стамбулом. Над столицей Турции по приказу заговорщиков были подняты в воздух военные вертолеты и самолеты, также в город были введены танки. Началась стрельба, прозвучали первые взрывы. Примерно в тоже время в Стамбуле военные под командованием мятежников перекрыли два моста через Босфор. Бронетехнику заговорщиков подогнали к международному аэропорту Стамбула "Ататюрк". Аэропорт временно прекратил работу.
Какова была военная стратегия мятежников?

Мятежники пытались захватить здания органов государственной власти, военные штабы, редакции ведущих СМИ, транспортные узлы или подавить сопротивление на этих объектах. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в это время находился в отпуске на турецком побережье Эгейского моря.

По сообщениям СМИ различным атакам подверглись:

  • отель, где проводил отпуск президент (по заявлению Эрдогана - разбомблен),
  • здание парламента (обстрелян авиацией и танками),
  • генштаб страны (глава генштаба попал в заложники, но был спасен),
  • штаб внешней разведки (вертолетные атаки),
  • президентская резиденция (вертолетные атаки),
  • база спецназа (вертолетные атаки),
  • офис правящей "Партии Справедливости и развития",
  • редакции телеканалов TRT и CNN Turk (захвачены на некоторое время).

Кроме того, открывался огонь по сторонникам Эрдогана из числа гражданского населения.

Каков был политический план мятежников?

Сторонники заговорщиков вынудили ведущую телеканала TRT прочесть в прямом эфире сообщение о том, что вся власть в стране перешла под полный контроль некоего "мирного совета". Свои действия заговорщики объясняли необходимостью сохранения в Турции демократии и верховенства закона. В планах мятежников была подготовка новой конституции. В заявлении говорилось, что в стране вводятся комендантский час и военное положение.

Какова была первая реакция президента и правительства Турции на попытку переворота?

Вскоре после начала событий премьер-министр Турции Бинали Йылдырым в телевизионном заявлении признал, что в стране совершена попытка мятежа. Он заявил, что правительство продолжает исполнять свои полномочия и дал понять, что на подавление мятежников направлены лояльные властям вооруженные силы.

Местонахождение президента Эрдогана долгое время оставалось неизвестным. Сначала сообщалось, что глава государства возвращается с побережья в Анкару. Вскоре он вышел в телеэфир CNN Turk: ведущая установила с ним видеосвязь с помощью приложения для смартфона. Эрдоган призвал своих сторонников выйти на улицы. Он заявил, что у мятежа нет шансов.

Местоположение главы государства по-прежнему не раскрывалось. Источники телеканала NBC сообщили, что Эрдоган якобы попросил убежища в Германии, получил отказ и направился в Лондон. Однако его самолет в итоге около 4 утра по Москве приземлился в Стамбуле, где президент провел пресс-конференцию.

Как властям Турции удалось подавить переворот?

Правительство сохранило контроль над ключевыми силовыми структурами:

  • авиацией (частично)
  • полицией
  • спецназом
  • разведкой
  • 1-й армией

Их командующие остались верны Эрдогану и в течение ночи заявили об этом публично. Бойцы упомянутых подразделений оказали ожесточенное сопротивление сторонникам заговорщиков. Во время штурма базы спецназа в Анкаре погибли 17 оборонявших ее полицейских. Лояльная Эрдогану авиация сбила над Анкарой два вертолета его противников.

Как отреагировало на попытку переворота население?

Важную роль в подавлении переворота сыграли рядовые граждане Турции, которые вышли на улицы по призыву Эрдогана. Муллы в мечетях призывали турок защитить действующую власть.

Тысячи людей пытались штурмовать перекрытые мосты, препятствовали прохождению военной техники по Анкаре и Стамбулу, блокировали сторонников мятежа на площади Таксим. Большинство жертв ночных событий в Анкаре - мирные жители, сообщили в прокуратуре города.

Кто руководил заговором?

Реджеп Тайип Эрдоган обвинил в организации мятежа проповедника и общественного деятеля Фетхуллаха Гюллена. Гюллен считается главным политическим оппонентом Эрдогана.

Он живет в добровольном изгнании в США и возглавляет движение "Хизмет", а также руководит сетью образовательных учреждений по всему миру. Когда-то Эрдоган и Гюллен были соратниками, но затем их пути разошлись.

В последние несколько лет соратники Гюллена на его родине подвергаются преследованиям со стороны властей. Гюллен категорически опроверг свою причастность к попытке переворота.

Турецкое государственное агентство "Анадолу" со ссылкой на неназванные источники назвало организатором мятежа бывшего юридического советника генштаба Турции, полковника Мухарема Косе. О его мотивах, как и мотивах еще троих его предполагаемых соратников, пока ничего неизвестно. Официальной информации о месте нахождения руководителей мятежников пока нет.

Каковы последствия попытки мятежа?

Жертвами событий в Турции стали, по последним данным, 90человек. Арестованы более 1500 сторонников переворота. По данным правительства Турции убит один генерал, поддержавший заговорщиков. 5 генералов и без малого 30 полковников отстранены от должностей

"Старой Турции больше нет", - констатировал президент Эрдоган. Он заявил, что "изменники" "заплатят высокую цену" и пообещал провести "чистку армейских рядов".

Кроме того, предстоит оценить и геополитические последствия мятежа. Турция является важнейшей региональной державой, и ситуация в этой стране оказывает огромное влияние на весь регион.

Как на события в Турции отреагировало международное сообщество?

Лидеры ведущих мировых держав и организаций поддержали Эрдогана и действующие власти Турции. Президент Барак Обама призвал все политические силы страны выступить за демократическое правительство. Тоже говорится в совместном заявлении руководства ЕС.

Генсек НАТОЙенс Столтенберг созвонился с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу и призвал к спокойствию и уважению демократических институтов. Генсек ООН Пан Ги Мун в связи с попыткой переворота в Турции заявил о недопустимости вмешательства военных в дела государства.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что нужно избегать кровопролития и решать все проблемы исключительно в конституционном поле.

Поделиться
Комментарии