Причиной, по которой миллиардер решил расстаться с российскими компаниями, называют обыски, организованные ФСБ в структурах ”Онэксима” в апреле этого года (в рамках дела о неуплате налогов). Предполагается, что претензии, которые появились к Прохорову у ФСБ, на самом деле исходят из Кремля, крайне недовольного политикой холдинга РБК, принадлежащего миллиардеру. В мае были уволены главные редакторы изданий холдинга. Похоже, владелец ”Онэксима” решил не дожидаться продолжения этой истории и стал готовиться к прощанию с Россией.

51-летний Михаил Прохоров начал сколачивать свои капиталы в еще в 80-е, когда торговал ”вареными” джинсами. После окончания Московского финансового института пошел работать в Международный банк экономического сотрудничества. Одновременно будущий миллиардер консультировал АО ”Интеррос”, где познакомился с Владимиром Потаниным. В 1992 году Потанин и Прохоров, как партнеры с равными долями, создали банк МФК, один из первых частных банков в России.

Через год они открыли ”Онэксим-банк”, где Потанин был президентом, а Прохоров — председателем управляющего совета. В 1997 году банк купил на 270 миллионов долларов 38% акций ”Норникеля”, и в дальнейшем Прохоров сосредоточился на работе с этим предприятием, став его гендиректором. За время работы Прохорова акции ”Норникеля” выросли с менее 7 долларов в 2001 году до 189 долларов в начале 2007 года.

Тем не менее, имя Прохорова до поры до времени было хорошо известно лишь специалистам. Его дебют на широкой публике случился в 2007 году после того, как вместе с несколькими спутницами миллиардер был задержан на швейцарском курорте Куршевель во время операции местной полиции в рамках дела о сети проституции. И хотя позднее дело в отношении Прохорова закрыли из-за отсутствия состава преступления, резонанс на родине предпринимателя эта история получила немалый.

Группа ”Онэксим” была создана в 2007 году, после раздела Прохоровым и Потаниным совместных активов. В апреле 2008 года Прохоров продал свою долю в ”Норникеле” Олегу Дерипаске, получив 14 % акций ”Российского алюминия” и, по различным оценкам, от пяти до семи миллиардов долларов. К 2009 году Прохоров стал самым богатым человеком России с состоянием в 9,5 миллиарда долларов. В настоящее время ”Онэксим” владеет активами в горно-металлургической отрасли (”Российский алюминий”, ”Уралкалий”), финансах (страховая компания ”Согласие”, банки ”Ренессанс капитал”, ”Ренессанс кредит”, МФК), энергетике (”Квадра”), недвижимости (ОПИН), медиа (РБК, ”Сноб”).

В 2008 году Прохоров стал президентом Союза биатлонистов России, а в 2010 году приобрел контрольный пакет клуба НБА New Jersey Nets, который при нем переехал из Нью-Джерси в Бруклин.

Понятно, что причины нынешнего решения продать бизнес в России одной историей с РБК не исчерпываются. Возможно, раздражение на Прохорова копилось с того самого момента, когда он решил заняться политикой.

К концу ”нулевых”, когда уже стало понятно, кто из олигархов нашел общий язык с Владимиром Путиным и его окружением, а кто оказался не у дел, Прохоров продолжал, образно выражаясь, соблюдать нейтралитет, не вмешиваясь ни в какие политические игры и отдавая предпочтение разработке ”ё-мобиля”. Тем не менее, когда весной 2011 года ему предложили вступить в ”Правое дело”, олигарх не отказался и уже в июне возглавил эту партию. Прочие либералы не замедлили записать Прохорова в ”проекты Кремля”, хотя сам предприниматель всегда утверждал, что действовал самостоятельно, а идею возглавить партию ему подал ”хороший знакомый, не имеющий никакого отношения к политике”.

Заручившись поддержкой Аллы Пугачевой и Александра Любимова, Прохоров начал перестановки в партии, вызвавшие недовольство региональных отделений, которые в итоге взбунтовались против миллиардера. Прохорова отстранили с поста лидера ”Правого дела”, дав ему повод впоследствии обвинить в расколе партии первого заместителя главы администрации президента Владислава Суркова. Предприниматель назвал Суркова ”кукловодом” и вновь отверг свою причастность к кремлевским сценариям, поскольку все происшедшее оппонентов Прохорова не убедило — они по прежнему считали его креатурой властей.

Участие Прохорова в президентских выборах 2012 года лишь укрепило их в этом мнении. Сам же олигарх, устав отбиваться от подобных обвинений, одним своим появлением на митинге ”За честные выборы” в декабре 2011 года посрамил многих скептиков. ”Это Кремль мой проект, а не я проект Кремля. Прошла информационная ошибка”, — пояснил собравшимся Прохоров, но выступать на митинге, правда, не стал.

Зато на президентских выборах в следующем году собрал почти 8% голосов, причем в Москве за него отдали голоса более 20%. В своей предвыборной программе Прохоров обещал бороться с коррупцией, ужесточить уголовную ответственность за нарушения процедур выборов, досрочно распустить Государственную думу и организовать новые ”свободные демократические” выборы, а также настроить Россию на ”интеграцию в экономическое пространство Европы и союзничество с ее демократическими государствами”. Любопытно, что если бы президента избирали только обитатели общежитий крупнейших российских университетов, то Прохоров бы выиграл голосование, опередив и Путина, и Геннадия Зюганова.

После выборов миллиардер отходит от бизнеса и передает свои активы в трастовое управление партнерам по группе ”Онэксим”. Себя он посвящает партии ”Гражданская платформа”, учредительный съезд которой прошел в октябре 2012 года. За три года партия добилась нескольких локальных побед на региональных выборах, опередив другие непарламентские силы, однако отказалась от участия в выборах в Мосгордуму. Сам же бизнесмен не стал выдвигать свою кандидатуру на пост мэра Москвы в 2013 году, хотя изначально декларировал такие намерения. Это дало повод наблюдателям вновь заговорить о лояльности Прохорова Кремлю, который запретил ему баллотироваться, вняв просьбам испугавшегося конкуренции Сергея Собянина.

Эпопея с ”Гражданской платформой” закончилась в 2015 году, когда Прохоров потребовал выгнать из партии ее тогдашнего (Прохоров покинул этот пост годом ранее) лидера Рифата Шайхутдинова, принявшего участие в московском ”Антимайдане”. Получив отказ, миллиардер сам покинул свое детище и с тех пор политикой не занимался.

Пожалуй, участие в заведомо проигрышных президентских выборах, митинге после вопиющих фальсификаций в 2011-м и демарш с ”Гражданской платформой” — это наибольшее, на что способен Прохоров в качестве либерала и ”врага режима”. Но, как трезвый и расчетливый бизнесмен он не может не понимать, что даже такие поступки человека, обладающего миллиардным состоянием, в нынешней России могут расцениваться как преступление без срока давности. Такой человек для власти всегда будет потенциально опасен. Тем более, накануне парламентских, а потом и президентских выборов. Плюс, конечно же, деятельность РБК, журналисты которого своими расследованиями властного беспредела попортили немало крови кремлевским чиновникам. Высока вероятность того, что Прохоров избавляется от активов под прямым давлением Кремля, предложившего ему гарантии неприкосновенности в обмен на отказ от бизнеса в России.

По мнению руководителя экономической программы московского Центра Карнеги Андрея Мовчана, покупателями активов ”Онэксима”, скорее всего, выступят структуры тех предпринимателей, кто во времена Путина как раз оказался у дел. Среди них — ”Сбербанк”, ВТБ, ВЭБ, группа братьев Ротенбергов, группа Геннадия Тимченко. ”Может быть, это кто-то купит как посредник, а потом распродаст по кускам”, — размышляет эксперт. Так или иначе, до горнолыжного сезона в Куршевеле, куда Прохоров теперь может ехать, не оглядываясь назад, еще есть время.

Поделиться
Комментарии