"Он [Павел Астахов] сегодня принимал участие во встрече президента Владимира Путина с послами и постпредами в МИД РФ", — сообщил Интерфаксу другой советник уполномоченного по правам ребенка Ренат Абдеев.

Ранее российские СМИ со ссылкой на свои источники сообщали о том, что Астахов написал заявление об отставке.

В четверг журналистка издания Life Анастасия Кашеварова сообщила на своей странице в "Фейсбуке", что уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов подал заявление об отставке. Со слов Кашеваровой, ей эту информацию сообщили в кулуарах администрации президента России. Журналистка утверждает, что отставка вызвана в большей степени "претензиями со стороны Управления по вопросам противодействия коррупции".

Позже о грядущей отставке детского омбудсмена сообщило РБК, ссылаясь на два близких к Кремлю собеседника и источник, близкий к думскому руководству.

По данным близкого к Кремлю источника РБК, к Астахову в последнее время было много претензий. Это касалось и общения с выжившими в турпоходе на Сямоозере девочками, к которым сразу после трагедии он обратился с вопросом "Ну чего? Как поплавали?"

Позже Астахов в "Инстаграме" написал, что его фразу, обращенную к детям, вырвали из контекста. По словам Астахова, с напуганными детьми сложно найти контакт, поэтому надо пытаться "говорить на их языке", прежде чем задавать вопросы, которые помогут найти виновных.

После вызвавшего большой резонанс в СМИ и соцсетях разговора с выжившими на Сямозере детьми на сайте Change.org была опубликована петиция за отставку Павла Астахова. В четверг в 16:45 по Москве число подписавших петицию за отставку уполномоченного превысило 152,5 тысячи человек.

Астахов занял пост уполномоченного по правам детей в 2009 года. До этого назначения он был главой "Коллегии адвокатов Павла Астахова", среди клиентов которой, по данным СМИ, были экс-мэр Москвы Юрий Лужков, экс-глава Счетной палаты Сергей Степашин, бывший российский медиа-магнат Владимир Гусинский и другие известные и влиятельные лица.

Заявления Павла Астахова в СМИ не раз вызывали большой общественный резонанс. Так, весной прошлого года пользователи соцсетей активно обсуждали слова омбудсмена о "сморщенных" 27-летних женщинах.

Спорное высказывание прозвучало в интервью Астахова "Русской службе новостей", посвященном слухам о принудительном браке 17-летней девушки с 57-летним главой РОВД Ножай-Юртовского района Чечни.

"Есть места, где женщины уже в 27 лет сморщенные, и по нашим меркам им под 50", — сказал тогда Астахов. Позже он также извинился за свое высказывание в адрес кавказских женщин. В своем аккаунте в "Инстаграме" Астахов охарактеризовал свои слова как "неловкое сравнение, опрометчивое слово, вырванное из контекста рассуждений".

Поделиться
Комментарии