В полдень за зданием городского управления была развернута выставка техники и вооружения. Ее организовали Кайтселийт, Идаская префектура полиции и погранохраны, спасатели. Две бронемашины, обмундирование и снаряжение демонстрировали военнослужащие США.

Затем состоялся парад, в котором участвовали члены Кайтселийта, полицейские и пограничники, спасатели, сотрудники Вируской тюрьмы. Парад принимали уездный старейшина Ида-Вирумаа Андрес Ноормяги и руководитель Совета старейшин Кайтселийта генерал-лейтенант Йоханнес Керт. На импровизированной трибуне парада вместе с силовиками и чиновниками уездного управления находились лютеранские и православный священнослужители. Зрителями парада стали два депутата Рийгикогу от Ида-Вирумаа Валерий Корб и Дмитрий Дмитриев.

Члены детской организации Кайтселита с машины предали уездному старейшине огонь Яановой ночи. От него зажгли свои факелы представители всех местных самоуправлений Ида-Вирумаа.

Командир Аалатагузеской дружины Кайтселийта майор Маргус Этс, отвечая на вопрос портала Delfi о тенденции его организации к омоложению, отметил, что в ряды ополчения в последнее время вступает все больше молодых людей, в том числе, и русскоязычных, которые считают Эстонию своей родиной, и готовы в случае угрозы выступить на ее защиту. Эта тенденция заметна и в остальных дружинах, участвующих в параде.

Вечером в Кохтла-Ярвеском парке начались массовое гуляние, выступления творческих коллективов. Здесь же был зажжен костер Яановой ночи.

Поделиться
Комментарии