Субботняя акция протеста проходила после того, как группа мужчин напала на поклонников Radiohead из-за того, что те пили алкоголь во время Рамадана. Демонстранты называли политиков "фашистами" и "убийцами". Некоторые участники акции были задержаны, пишет DW.

Поздно вечером 17 июня группа мужчин ворвалась в музыкальный магазин, где молодые люди организовали публичное прослушивание нового альбома Radiohead. Телевещатель CNN Türk распространил видео, на котором было запечатлено нападение. На записи видно, как группа мужчин врывается в музыкальный магазин, выгоняет посетителей на улицу, а в самом магазине опрокидывает мебель. Несколько человек в результате нападения получили травмы.

Турецкая полиция в воскресенье, 19 июня, разогнала запрещенную городскими властями ЛГБТ-акцию в Стамбуле, пишет DW. По свидетельствам журналистов, чтобы помешать ее проведению, сотрудники правоохранительных органов применили против примерно 150 человек, собравшихся неподалеку от площади Таксим, слезоточивый газ и резиновые пули. Местные СМИ сообщают об 11 задержанных.

Запрет городских властей распространяется и на ежегодный ЛГБТ-парад, который запланирован на 26 июня, сообщает dpa. Он проводился в Стамбуле более 10 лет и впервые был запрещен в прошлом году. Тогда городские власти объяснили запрет тем, что мероприятие проводится в священный для мусульман месяц Рамадан, а полиция водометами и слезоточивым газом разогнала ответный мирный марш протеста, в котором приняли участие несколько тысяч человек.

В этом году ЛГБТ-акция вновь совпала с Рамаданом. В качестве обоснования запрета городские власти назвали обеспечение безопасности участников акции и жителей города, а также сохранение общественного порядка. Ранее одна ультраправая националистическая группировка выступила с угрозами в адрес участников будущего парада.

Поделиться
Комментарии