В 10.00 участники парада собираются на стадионе Ярвеской гимназии. С 11.30 до 14 часов на улице Тууслари будет работать выставка техники и вооружения Кайтселийта, других силовых структур.

В 12.30 в Кохтла-Ярвеском Культурном центре по случаю праздника пройдет торжественный прием, который дает старейшина Ида-Вируского уезда Андрес Ноормяги. В нем примут участие руководители местных самоуправлений, гости праздника. С 13.30 до 14 часов на площади перед городским управлением выступят творческие коллективы города.

В 13.30 в Южном микрорайоне города на улице Оутокумпу начинается построение участников парада. Среди них — члены Алатагузеской, Авинурмеской и Нарвской дружин Кайтселийта, его женской и молодежной организаций, служащие Идаской префектуры полиции и погранохраны, Спасательного департамента, Вируской тюрьмы, представители ополчения из Финляндии, другие зарубежные гости праздника.

Затем шествие направится к площади Раху перед городским управлением Кохтла-Ярве, где уездный старейшина Ида-Вирумаа в 14 часов будет принимать праздничный парад. А в 14.25 на площадь будет доставлен огонь Яановой ночи, от которого руководители местных самоуправлений зажгут факелы. После этого, в 15 часов начнется торжественный марш, которым его участники пройдут к памятному камню, установленному в Старом городе в честь павших в Освободительной войне. Здесь пройдет митинг и состоится возложение венков.

В этот же день праздничные мероприятия пройдут во всех клубах и Домах культуры Кохтла-Ярве.

В прошлом году центром праздника и местом проведения парада Кайтселийта стал город Кивиыли.

Поделиться
Комментарии