После победы на прошедших во вторник демократических праймериз в Нью-Джерси она набрала достаточное число голосов делегатов партийного съезда, чтобы стать первой в истории женщиной, номинированной крупной партией на пост президента США. Клинтон назвала свою победу исторической вехой для всех женщин.

"Благодаря вам мы достигли важной вехи. Впервые в истории нашей нации от одной из главных партий на пост президента выдвигается женщина", — сказала Хиллари Клинтон, выступая перед своими восторженными сторонниками в Бруклине, после того как стали известны результаты праймериз Демократической партии в Нью-Джерси.

"Сегодняшняя победа принадлежит не одному человеку. Это победа поколений", — добавила бывший госсекретарь.

В своем "Твиттере" она написала: "Обращаюсь к каждой маленькой девочке, которая мечтает о великом. Да, вы можете достичь всего, чего хотите, даже стать президентом. Этот вечер я посвящаю вам".

Клинтон поблагодарила своего соперника-демократа Берни Сандерса, сказав, что дискуссия о неравенстве доходов в США, на которой тот строил свою кампанию, будет очень важна для американской политики.


Сандерс не сдается

Однако Сандерс отказывается признать свое поражение.

В ночь на среду он одержал победу на предварительных выборах в штате Монтана. На следующей неделе он намерен принять участие в финальных праймериз демократов в Вашингтоне (округ Колумбия).

"Мы будем бороться, чтобы победить на праймериз в Вашингтоне. А затем мы поборемся за экономическую, расовую и экологическую справедливость в Филадельфии", — заявил Сандерс, выступая перед своими сторонниками в Калифорнии.

Также он заявил, что не станет поддерживать кандидата от республиканцев Дональда Трампа, основная черта которого — нетерпимость. Ранее Трамп призвал сторонников Сандерса, разочарованных победой Клинтон, перейти на его сторону.


Энтони Зукер, Би-би-си, США:

Барак Обама готов сказать Берни Сандерсу, что революцию пора заканчивать.

Во вторник вечером Обама позвонил Клинтон, чтобы поздравить ее с выигрышем достаточного количества голосов делегатов, чтобы обеспечить себе номинацию.

Он также позвонил Берни Сандерсу и поблагодарил его за упорную борьбу в ходе кампании. По просьбе сенатора от Вермонта, два политика встретятся в четверг, чтобы обсудить "как использовать плоды проделанной им [Сандерсом] потрясающей работы, нашедшей поддержку у миллионов избирателей-демократов" — так написано в пресс-релизе Белого дома.

Иными словами, пора сворачивать кампанию и объединять партию вокруг Клинтон. Президент — лидер Демократической партии, и на кону наследие, которое он оставит после себя. Затянувшаяся неприязнь между высокопоставленными представителями партии лишь усложнит дело.

Вскоре Обама выступит с официальной поддержкой Клинтон и призовет всех участников кампании перейти на ее сторону — это лишь вопрос времени.

Судя по всему, президент готов вступить еще в одну политическую борьбу, противником в которой будет Дональд Трамп. Обама считает, что тот пренебрежительно относится к той части избирателей, которая в свое время помогла ему занять президентский пост.


"Это будет красиво"

Трамп обратился к своим сторонникам незадолго до выступления Хиллари Клинтон. Сам он обеспечил себе номинацию на пост президента от Республиканской партии еще несколько недель назад.

"Мы только начинаем. Это будет красиво", — пообещал он, выступая в своем гольф-клубе в Нью-Йорке.

Миллиардер прибег к той же риторике, что и побежденный сенатор от Вермонта Сандерс. Он напомнил, что Клинтон является частью политического истеблишмента, а среди ее спонсоров — ряд крупных корпораций.

Как отмечают наблюдатели, для сторонников Сандерса характерно недоверие к вашингтонской политике и стоящим за многими кандидатами "большим деньгам".

В своей речи Клинтон призвала американских избирателей объединиться против республиканского кандидата, которого она назвала непригодным для президентского поста.

"Он не просто хочет построить стену на границе с Мексикой. Он хочет построить стену, отделяющую американцев друг от друга", — сказала Клинтон и повторила один из лозунгов своей кампании: "Мы сильнее, когда мы вместе".

Согласно подсчетам агентства Ассошиэйтед пресс, Клинтон еще в ночь на вторник набрала достаточное количество делегатов партийного съезда, который состоится в июле в Филадельфии, для того чтобы стать кандидатом в президенты от демократов.

Поделиться
Комментарии