"Я далек от того, чтобы давать обещания или называть много фамилий. Могу сказать лишь, что по предварительной договоренности мы можем рассчитывать на возвращение домой Афанасьева и Солошенко", — цитирует главу государства "Интерфакс-Украина".

Президент также рассказал, что идут переговоры по освобождению 25 украинцев, которые были задержаны на территории Донецкой и Луганской областей. "Мы на финишной прямой касательно условий, сроков и процедуры их возвращения", — отметил Порошенко.

Он также сообщил, что штаб, в который входят дипломаты, общественные деятели и сотрудники спецслужб, работает над освобождением других украинцев, находящихся в заключении в России и на Донбассе.

Порошенко уже неоднократно призывал Россию освободить всех "украинских заложников", но к настоящему моменту помилована и отправлена на родину была только Надежда Савченко.

Геннадий Афанасьев в России приговорен к семи годам лишения свободы, а Юрий Солошенко — к шести годам колонии строгого режима за шпионаж в пользу Украины.

Во время недавней церемонии награждения Савченко орденом Героя Украины Порошенко также вспомнил о Солошенко и Афанасьеве, подчеркнув, что страна ждет их возвращения.

Поделиться
Комментарии